Красноярск: пробки 4
Студия ЧБ – о музыке, артистах и о том, как петь без таланта

Студия ЧБ – о музыке, артистах и о том, как петь без таланта

2023-05-02
Изображения: ред. - Дмитрий Мамаев, фото - студия ЧБ.

ad,fjbaslkasiugfpaisugdp;iausefhpawiefh[WIHE[Foihe['IH['EH['efh[oIEFHOiefhoSHFE;Oefb;u;EOFIhw[eofh[wOEIFH[oweifhWO;EIFIHoiefho.jpg

Студия ЧБ - команда профессионалов, более 10-ти лет создающих музыку. С ними сотрудничали, как красноярские исполнители, так и артисты российского масштаба, такие как: Три Дня Дождя, Playingtheangel, Aikko, РЕЙДИ, Экспайн. 

1-LiNE поговорил с людьми, создающими современный звук, но остающимися «в тени», чтобы узнать, как выглядит эта работа изнутри и как можно начать петь самостоятельно. 

Также, поговорили о тенденциях в современной музыке и бонусом - немного узнали о самом немедийном, но самом известном и успешном современном реп-исполнителе из Красноярска.



4.jpg
 «Изначально это даже не было идеей бизнеса. Не знаем как у всех, но в нашем случае был интерес простор делать своё. В самом начале это было просто место, где мы всей компанией могли бы собираться и делать свою музыку, тягу к которой, мы получили от известных и популярных на то время исполнителей».  

Специализация вашей студии – написание музыки?

«Преимущественно мы занимаемся записью и сведением музыки, аудиорекламы, закадровой озвучки. Также, сейчас больше занимаемся написанием или созданием аранжировок с нуля. Очень популярная услуга – редактура или написание текста. Актуально как для артистов, так и для коммерческих проектов, мероприятий или рекламы. Дополнительно можем реализовать фото и видеосъёмку на студии во время записи, а в ближайшее время хотим ввести новую услугу, набирающую популярность – запись подкастов».

Как собрать команду профессионалов в таком творческом деле?

Без aOUGFuyagfeliGE;IU.jpg


«У нас нет каких-то границ или критериев, но и сказать, что мы кого-то ищем специально, тоже нельзя.Это происходит как-то само по себе – если мы работаем с кем-то и нас всё устраивает, то сотрудничество становится постоянным и плодотворным».


Как вы распределяете работу между сотрудниками?

«Каждый из нас уже имеет свою базу клиентов, с которой и работает постоянно. Новых клиентов стараемся распределять поровну и опираться на то, какой именно материал они хотят записать. Внутри команды из нас кто-то больше работает с современной музыкой, хипхопом, а кто-то с вокалом и профессиональными певцами. Именно поэтому найти подход к клиентам не составляет труда, ведь мы заранее стараемся понять, с кем ему будет комфортнее и ближе работать».

У каждого своя «зона ответственности» или все участники взаимозаменяемы?

«В первую очередь, каждый несёт ответственность за себя и свою работу со своими клиентами, но при этом мы все взаимосвязаны, всегда можем помочь друг другу и любые творческие проекты делаем вместе. Кто-то из нас просто лучше генерирует идеи, кто-то лучше реализует. Дополнительные услуги, не касающиеся записи, мы также можем реализовать внутри своей команды, потому что каждый из нас умеет не только записывать песни!) Например, мы можем и музыку с текстом написать, и видеоклип снять».


2.jpg
«Если мы говорим конкретно о вокале, то лучше да, чем нет, конечно же. Но сейчас, в эру автотюна и кучи прочих звуковых обработок и эффектов, создать видимость навыка пения - очень просто. Обычно мы просим демо-запись клиента, чтобы оценить уровень мастерства, подготовки материала, с которым он хочет прийти на запись. Мы также можем предложить дополнительно посетить несколько уроков вокала перед записью, на которых педагог поможет правильно поставить дыхание и голос во время исполнения, объяснит основные принципы звукоизвлечения. Это придаст уверенности во время записи и поможет достичь наилучшего результата. Также, педагога потом можно позвать и на запись, чтобы прямо на  студии корректировать какие-то моменты исполнения с профессионалом».

Есть ли клиенты, которые приходят на студию без малейшей доли таланта/с большим стеснением?

«Конечно. Примерно 15-20% от общего потока приходят совсем без опыта и с огромным стеснением. Иногда доходит до того, что коленки дрожат, стоя перед микрофоном, в прямом смысле слова. Однако, мы находим индивидуальный подход к каждому клиенту, и именно поэтому в процессе работы располагаем, помогаем и развиваем клиента с каждым новым разом всё больше».

Какие клиенты самые сложные? 

«Со всеми бывают свои особенности, но сложнее всего работать тогда, когда человек сам не определился до конца, как именно должна звучать его песня и он пытается попробовать всё и сразу. Тут и советовать сложно, и подсказывать, ведь у исполнителя нет четкой цели и результата, которого он хочет добиться». 

Бывали случаи, когда приходилось прервать работу с клиентом по его вине? 

sdlkbasidfjvho[aihviawef.jpg


«У нас есть правила студии, с которыми мы знакомим наших клиентов перед первым приходом на студию. Если эти правила в процессе нарушаются, и в последствии не получается отрегулировать контакт по этому поводу - может получится так, что работу придется прервать. Конечно же, бывало всякое. Плюс, есть такое понятие как человеческий фактор и обстоятельства».

Во влогах и сторис от известных артистов мы видим, что зачастую для них звукорежиссёры - друзья, с которыми они «двигаются всю дорогу». Возможен ли такой коннект с клиентами?

«В основном, не предпочитаем заводить тесные дружеские отношения с клиентами. Конечно же, за редким исключением, бывает и такое. У нас есть примеры, когда клиенты спустя долгое время становиться близкими друзьями, но их не очень много». 

Чем отличается работа с так называемыми ноу-неймами и работа с исполнителями, у которых уже есть какие-то достижения?

«Работа отличается…подходом к работе. Профессионал и состоявшийся артист понимает тебя с полуслова, и сам знает, что и где ему нужно прописать и записать дополнительно. Работа происходит быстрее, качественней, да и просто легче. Конечно, если опустить капризы и подобное, у известных исполнителей».

5.jpg

«Музыка потеряла своё дыхание, индивидуальность. Музыка стала фастфудом, который, как мы все знаем, легко и быстро приготовить. Плюс, музыкальная сфера всё больше превращается в конкретный бизнес, на котором огромная цепочка всевозможных людей, компаний и специалистов делают деньги. Сейчас, чтобы заниматься музыкой, не обязательно быть музыкантом. Это может делать каждый без особого таланта и предрасположенности и именно поэтому музыкальный рынок перенасытился».

Каких исполнителей слушает команда ЧБ?

«В общем и целом, ни у кого из нас нет каких-либо границ в музыкальном вкусе. Именно потому, что каждый из нас разнообразен в музыкальном предпочтении, мы можем находить индивидуальный подход к каждому проекту. Если конкретно назвать исполнителей, то пусть это будет Баста, LocDog, Смоки Мо, Bon Jovi, Три Дня Дождя, *Noize MC».                                                  

                                                                                                                                    *Noize MC (Иван Алексеев) Минюстом РФ внесён в реестр иноагентов. 

Что из сегодня цепляет широкую аудиторию?

«Определённо поп-рок, плюс последнее время пошла мода на репрезентацию старых песен на новый звук. Буквально - исполнитель берет текст из давней популярной песни, это может быть как весь текст так и только припев, и перекладывает его на свою музыку, выходит очень интересно. Также, например, Macan, своеобразный парень с очень крутым звучанием, но при этом простыми и понятными всем текстами и мотивами».


Почему рэп так популярен среди молодежи? И что в 2023 году можно называть рэпом, а что нет?

a;fedhuaphroufw.jpg


«Вся музыка смешалась между собой. нет определенного расслоения на жанры. Весь рэп сейчас можно отнести к разным категориям. Что-то больше в поп-рок, что-то просто ближе к попсе. Сейчас это проще называть "музыка", в общем и целом. Хотя, если обратить внимание на старых рэперов, но которые еще на плаву, наверное вот их музыку можно назвать рэпом».
Самый яркий клиент, который так и не стал звездой/пока не стал?

«37health - Юра. (Возможно, сейчас он сменил псевдоним). Очень перспективный и талантливый парень. Когда впервые он пришел к нам на студию, уже после 3 минут записи мы, мягко говоря, были в шоке и подумали, что к нам пришла какая-то звезда. Потому-что уровень его исполнения, понимания работы и материала в целом был на высоте. Вероятно, о нём еще услышат, если он не закончит заниматься музыкой».


1.jpg

«Обычный простой парень. Он действительно самобытный и талантливый музыкант, с которым приятно работать и легко найти общий язык. Кстати, именно он и стал нашим первым гостем в одноимённом проекте “ГОСТИ”, где мы показываем лайв-атмосферу работы на студии. Очень живой и динамичный выпуск получился».



Вопросы - Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.

На вопросы отвечали - Студия звукозаписи ЧБ, Красноярск












Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: