Красноярск: пробки 0
В Общественной палате РФ открыта выставка «Мир Таймыра»

В Общественной палате РФ открыта выставка «Мир Таймыра»

2022-01-27
Фото: Норникель
Москвичи и гости столицы могут увидеть национальные костюмы, уникальные работы художников и косторезов, народные игрушки представителей КМНС. Эту выставку организовали Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Таймырский Дом народного творчества при поддержке компании «Норникель».

«Летом Общественная палата организовала круглый стол, где выступал «Норникель, и мы оценили позитивные результаты их работы с коренными малочисленными народами Севера. Мы говорили тогда очень много о красоте природы, о биоразнообразии и о том, как важно нежно относиться к окружающей среде этого уникального региона. Но мало кто знает, как на самом деле выглядит Таймыр, и тогда было принято решение, что Таймыр приедет в Москву», - рассказала Елена Шаройкина, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

DSC07247.jpg

Выставка заостряет внимание посетителей не только на бережном отношении к хрупкой северной природе, но и вопросах сохранения письменности и языков коренных народов. Это особо актуально в связи с председательством нашей страны в международном Арктическом совете и с тем, что 2022-й год объявлен президентом РФ годом культурного наследия народов России. На выставке уже побывали сенаторы, депутаты Государственной Думы и руководители министерств, причастные к решению вопросов в отношении северных территорий на федеральном уровне.

«Чем хороша эта выставка именно в Москве? Представители КМНС могут не только представить разнообразие своей культуры, но и озвучить с высокой трибуны свои потребности, проблемы, свои чаяния. Здесь их точно услышат, и за каждым таким культурным мероприятием, как правило, следует большая законодательная работа», - прокомментировала открытие выставки сенатор, член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

mir_taimira_3.jpg

Свой вклад в сохранение культуры, развитие промыслов и основных сфер жизнедеятельности КМНС вносит и крупный бизнес, работающий в российской Арктике. В частности, компания «Норникель» реализует комплексный план содействия развитию коренных народов Севера на общую сумму 2 млрд рублей, оказывает и иную поддержку.

«Работа с коренными народами Севера, с которыми мы фактически живем бок о бок, – это наш повседневный труд. И наши добрососедские отношения являются залогом успешности, как сохранения этносов, проживающих на Таймыре, так и устойчивого развития компании. Нами утвержден план, в котором более 40 пунктов, учитывающих конкретные и очень важные вопросы, такие как, например, создание цехов по переработке оленины и рыбы, развитие медицинского обслуживания и т.д. Компания тем самым протягивает руку помощи исконно живущим на Таймыре народам. А эта выставка, в свою очередь, обеспечивает дополнительную возможность продвигать имидж северных народов не только на Таймыре, но и повсеместно, в России и за рубежом», - уверен директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

mir_taimira_4.jpg

Роль компании оценил Николай Корчунов, посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете:

«Арктика – это прежде всего люди. И важно, чтобы их регион развивался, и происходило это сбалансированно. Это та задача, над которой мы работаем в рамках Арктического совета. Мы также занимаемся определением параметров и критериев ESG – то есть ответственного финансирования и ответственного ведения бизнеса в высоких широтах. И я хотел сегодня поблагодарить «Норникель» – ту компанию, которая принимает значительные усилия для того, чтобы действительно поддержать коренные народы на Крайнем Севере».

Организаторы выставки «Мир Таймыра» также анонсировали международный форум «Устойчивое развитие коренных народов и социальная ответственность бизнеса», который пройдет в Дудинке в этом году с 31 марта по 2 апреля. Всех желающих пригласили на Таймыр для знакомства с этим уникальным заполярным краем и решения глобальных вопросов, связанных с жизнью коренных малочисленных народов Севера.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: