Красноярск: пробки 4
Реновация Норильска остаётся главной темой в заполярном городе

Реновация Норильска остаётся главной темой в заполярном городе

2022-09-22
Фото Владимира Макушкина
Визит в северный город представителей региональных предприятий проходит под эгидой Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. Гости уже ознакомились с основными этапами реализации и объектами Комплексного плана социально-экономического развития территории до 2035 года, как в части строительства жилых домов и соцобъектов, так и в части модернизации промышленных площадок «Норникеля».

Одной из главных «болевых точек» названа нехватка производственных мощностей для строительной отрасли, острый дефицит подрядчиков в области строительства, несовершенство действующего законодательства в области закупок и географическая удалённость от «материка», в связи с чем практически всё необходимое для реновации приходится завозить.

За последние годы произошло немало изменений в федеральных, краевых и местных нормативных актах, направленных на повышение инвестиционной привлекательности арктических территорий, рассказал председатель местного парламента Александр Пестряков. Он принимал активное участие в формировании законодательной базы для введения статуса арктического резидента для предпринимателей. Главным своим достижением Пестряков назвал значительное снижение стоимости «входного билета» для получения такого статуса: изначально законодатели планировали, что сумма инвестиций в Арктике для статуса резидента должна быть не менее полумиллиарда, но в итоге её удалось снизить в 500 раз. Теперь для получения статуса арктического резидента предпринимателям необходимо инвестировать в территорию не менее 1 миллиона рублей.

Для арктических резидентов предусмотрены различные преференции: пониженные налоговые ставки и страховые взносы, субсидирование процентных ставок по кредитам, упрощённая процедура получения земельных участков, беспошлинный ввоз оборудования и т.д.. При получении статуса арктического резидента на территории Норильска дополнительно предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога на срок до 5 лет.

По мнению Александра Пестрякова, подобные льготы для представителей бизнеса – хорошее подспорье, а долгосрочность проекта «Норильск-2035» – гарантия стабильных заказов на стройматериалы и услуги в строительной сфере до 2035 года. Таким образом, созданы все необходимые условия для появления на территории новых предприятий.

«Первые ласточки» уже есть – в Норильск доставлено оборудование для производства асфальтобетонной смеси. Это позволит значительно снизить дефицит асфальта и повысить количество территорий для асфальтирования уже в 2023 году», - отметил председатель Горсовета.

3F6A6035.jpg

Для предпринимательского сообщества существуют и иные формы участия в инвестпроектах на территории Норильска, рассказал директор АНО «Агентство развития Норильска» Максим Миронов:

«Вы можете стать резидентами создаваемого в Норильске индустриального парка, площадки которого будут обеспечены светом, отоплением, подключены к коммуникациям, а в дальнейшем – и мы уже прорабатываем этот вопрос с нашим Заполярным государственным университетом – резиденты смогут получать предложения по совершенствованию производственных процессов от представителей науки. Из-за непростой логистики некоторые красноярские компании, начавшие работать с нашей территорией по программе реновации, принимают решения о релокации своих производств непосредственно в Норильск. Агентство готово оказывать предпринимателям активную поддержку в этом вопросе. Также можно вступить в кооперацию с местным бизнесом, и у нас уже есть примеры успешных партнёрств предпринимателей Норильска и региона».

В ходе встречи краевые предприниматели, представляющие около десятка строительных фирм, производителей стройматериалов и оборудования, подробно обсудили с руководством города и «Норникеля» особенности закупочной деятельности, объёмы запланированных на ближайшую перспективу работ и решение вопросов импортозамещения. Помимо этого, гости-предприниматели поделились своими соображениями о применении различных современных технологий в реновации города, презентовав свои предложения.

Завершилась встреча биржей деловых контактов, в ходе которой местные и региональные предприниматели обменялись идеями о перспективах сотрудничества при реализации проекта «Норильск-2035». Как отметил зампред Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Евгений Дмитриев, по итогам визита в Норильск будет составлен протокол, в основу которого лягут основные тезисы перспектив взаимодействия бизнес-сообщества различных территорий региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: