Красноярск: пробки 0
Экологический автобус вышел на маршрут

Экологический автобус вышел на маршрут

Отрывок этого стихотворения глубоко и полно передает проблему планеты Земля. Чтобы не дойти до таких крайних и уже невозвратных ситуаций, и появились заповедные территории. Первый в России заповедник «Баргузинский» был создан сто лет назад для сохранения соболя на Байкале.

Природный парк «Ергаки» совместно с клубом друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» проводит ряд экологических мероприятий с целью побудить людей, в частности школьников, быть внимательными к нашему общему дому – планете Земля.

Одно из мероприятий в 2017 году - «Экологический автобус», проводимое в рамках Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут», было посвящено сразу трем темам: Году экологии, 100-летию заповедной системы и Дню Земли.

2017 год и для клуба «ЖАРКИ» тоже стал юбилейным, он отмечает своё пятилетие. С рассказа о своей природоохранной деятельности и начинается экологическая познавательная программа, подготовленная отделом экологического просвещения парка совместно с ребятами клуба.

Первое выступление, конечно же, состоялось в Ермаковской школе №1, где учатся ребята. В актовом зале собралось много зрителей. Это школьники 4, 5 и 9 классов.

Сначала на фоне красочной презентации ребята рассказали о Клубах друзей WWF, которые активно решают экологические проблемы в своих населенных пунктах и вовлекают в решение этих проблем взрослое население. Клуб «Жарки» вот уже пять лет с энтузиазмом помогает парку. Это и уборка мусора, и проведение экологических мероприятий, и посадка кедра на территории парка и многое другое.

Продолжая программу, представитель парка кратко познакомил зрителей с историей возникновения заповедных территорий, с основными категориями ООПТ, с экологическими датами, которым посвящен «Экологический автобус».

Дальнейшая программа состояла из небольших художественных номеров, отражающих экологические проблемы. Например, посредством инсценировки школьники рассказали о международной акции День Земли. В цветастых сарафанах ученицы спели частушки об основных задачах природного парка «Ергаки». Показав сценку, ребята обозначили перед зрителями такую актуальную проблему, как загрязнение почвы.

В промежутках между выступлениями детей проходили массовые игры со зрителями. Одна из них - загадки-нескладушки. Чтобы дать правильный ответ на загадку, нужно было проявить внимательность и смекалку, так как загадки были с подвохом. Во время второй игры в «Ассоциации», стояла задача ответить, с чем в природном парке ассоциируются различные предметы. Например, рюкзак за плечами ученика ассоциировался у ребят с походом в горы, что совершенно правильно, ведь Ергаки знамениты потрясающими пиками, врезающимися в облака, альпийскими цветущими лугами и россыпью курумника. Это отличное место для активного отдыха.

Закончилось выступление финальной песней. На прощание все зрители получили в подарок от дирекции природного парка «Ергаки» красочную закладку, посвященную Году экологии и правилам поведения в парке.

С программой «Экологического автобуса» познакомились также ребята Жеблахтинской школы. Посмотреть представление пришло более двадцати учащихся разных классов. Представление прошло активно и весело, дети с энтузиазмом участвовали в играх, отвечали на вопросы ведущего.

В дирекция природного парка выразили благодарность за помощь в проведении «Экологического автобуса» руководителю Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» Ланшаковой Оксане Андреевне, а также всем ребятам, участвовавшим в программе: Демидовой Юлии, Михайловой Кристине, Бахтиной Софии, Коноплянко Дарье, Киричук Анастасии, Сазанаковой Татьяне, Бочило Алине, Изосимову Андрею, Гоммер Виктории, Былковой Веронике, Ремневой Агате.

Заковряшина Ольга, методист отдела экологического просвещения КГБК «Дирекции природного парка «Ергаки»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: