Красноярск: пробки 3

Бегом по Ергакам

Парк был полон не только туристами с огромными рюкзаками, но и быстро перемещающимися по лесным и горным тропам участниками захватывающего спортивного события. В течение трёх дней фестиваля почти двести спортсменов перемещались бегом или быстрым шагом по самым живописным и известным местам парка.

Стартовали, финишировали, а также располагались участники Skyrunfest на базе отдыха «Ергаки», которая находится на 605-м километре трассы Красноярск-Кызыл и является одной из самых обустроенных и вместительных баз парка.



Все желающие поучаствовать и проверить себя на выносливость, и параллельно этому полюбоваться восхитительными красотами Ергак, заранее заполнили форму регистрации на официальном сайте мероприятия www.skyrunfest.com или же просто приехали на базу «Ергаки» 2 августа и зарегистрировались на месте в секретариате соревнований.

Маршруты были промаркированы вдоль таких известных мест, как «Спящий Саян», «Висячий Камень», «Парабола», «Птица», озеро «Горных духов», водопад «Мраморный», озеро «Художников» и многих-многих других восхитительных природных чудес парка «Ергаки». В сумме участники преодолели более 70 горных километров с набором высоты около 4000 метров.

На дистанции и на финише каждый участника отмечали специальным чипом, чтобы было известно время преодоления каждого этапа, а на церемонии награждения все финишеры получали уникальные медали ручной работы, а призёры и победители, помимо эксклюзивных медалей, также получили в награду великолепные фруктовые букеты и призы от спонсоров фестиваля.


В рамках фестиваля проходило и официальное статусное соревнование — открытый чемпионат Красноярского края по скайраннингу. Скайраннинг — это скоростное восхождение на вершину горы, в реестре видов спорта является дисциплиной альпинизма, поэтому лидеры второго этапа могут выполнить спортивные разряды по альпинизму вплоть до первого взрослого! Благодаря поддержке Красноярской краевой федерации альпинизма, чемпионат прошёл на высшем уровне.

Для детей и взрослых, не принимавших участия в забегах, организаторы устроили множество увлекательных соревнований, конкурсов и игр. Кстати, таких зрителей и болельщиков набралось почти сто человек, ведь на фестиваль приезжают целыми семьями. Пока папы или мамы бегали по горам, дети вместе с другими родственниками с удовольствием провели время на базе «Ергаки», отдохнули у горного озера «Ойское», сходили в однодневные походы по парку.

После насыщенного эмоциями и впечатлениями, зачастую непростого дня, участники забегов отправлялись в «Пихтовую» баню и пробовали на себе процедуры восстановительного массажа. Для подготовки спортсменов к предстоящим нагрузкам во время бега через горные перевалы в базовом лагере работал специалист по кинезио-тейпированию. Здесь же можно было приобрести спортивное питание и правильную одежду и обувь для бега по пересечённой местности.


Грандиозное мероприятие прошло под руководством опытных организаторов и волонтёров, которые уже в пятый раз приезжают слаженной командой в природный парк «Ергаки» для проведения фестиваля «SKYRUNFEST». Разметка всех трёх этапов, а это более 70 километров, началась за несколько дней до приезда участников. Каждый этап маркировали специальными яркими флажками разных цветов, чтобы не перепутать маршрут, а также не сбиться с пути.

На дистанции были организованы пункты питания, на которых участники пополняли запасы воды, подкреплялись едой, а также отмечали свои тайминговые чипы. Замыкающими на дистанции шли подготовленный волонтёр или врач, который всегда были готовы оказать помощь или вывести участника к месту схода при необходимости. Благодаря слаженной работе волонтёров, участники чувствовали себя безопасно и уверенно.

Дирекция природного парка «Ергаки» традиционно оказывает методическую, организационную помощь и информационную поддержку в проведении фестиваля «SKYRUNFEST». С каждым годом количество участников и зрителей увеличивается. Они с удовольствием едут в природный парк «Ергаки» и каждый из них получает от пребывания в парке и участия в фестивале по максимуму.


Для спортсменов это возможность испытать свою выносливость и физическую форму, ощутить дух соревновательности и побороться за призовые места, повысить своё мастерство. Зрители же вливаются в спортивную праздничную атмосферу на правах настоящих участников, болеют за спортсменов на соревновательных трассах, сами пробуют пройти эти маршруты. И общее чувство для всех — это восторг от парка «Ергаки». Впечатления от потрясающих пейзажей парка вкупе с удовольствием от активного отдыха и движения запоминаются всем надолго и побуждают приезжать на фестиваль «SKYRUNFEST» снова и снова.

Полные результаты пятого, юбилейного фестиваля трейл- и скайраннинга SKYRUNFEST 2018 можно найти в официальной группе Skyrunfest в ВКонтакте или на Facebook

Фото: из личного архива участников фестиваля

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: