Красноярск: пробки 3
«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря». 1 серия

«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря». 1 серия

2023-08-29
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE

IMG_20230413_152955.jpg

Что отпускнику скучно – то пациенту классно!

Закончилось лето – бурная отпускная пора. Постепенно пустеют популярные места отдыха у воды. Вот пройдёт недолгое «бабье лето» и курортные города погрузятся в неторопливое дремотное ожидание следующего летнего сезона. Картина привычная для любой территории – будь то Черноморское побережье или сибирские пляжи… Но!

IMG_20230413_151800.jpg

Этот «мёртвый сезон» – на самом деле благая пора для отдыхающих и желающих поправить здоровье в санаториях! Минусов только два – не покупаешься в открытой воде и не позагораешь. Зато сколько плюсов!

IMG_20230413_153041.jpg

Судите сами:
- как правило, меньше шумных и не всегда адекватных компаний вокруг;
- почти нет толчеи и очередей на завтрак, обед и ужин;
- аналогично минимум ожидания на оздоровительных процедурах и большее внимание к вам и вашим запросам у медиков и другого персонала санатория;
- и, наконец, ещё один важный для многих фактор – стоимость путёвок в «мёртвый сезон» существенно ниже, нежели летом.

В общем, если хотите серьёзно подлечиться, а не «по полной оттянуться» – в санаториях наступает благодатная пора. И возникает следующий вопрос: какой из них выбрать?

Есть те, что у всех на слуху, и в них надо быть готовым к переплатам «за бренд». И это не обязательно Причерноморье, в Сибири тоже есть известные санатории с завышенной стоимостью путёвок или с очень скупым набором процедур и отдельной платой за всё, что сверх скромного пакета услуг в путёвке. Забегая вперёд, скажу, что в санатории, который выбрали мы с супругой, нам встретилась пожилая пара красноярцев, объездившая едва ли не все санатории Сибири. Они рассказали, что путёвка в гораздо более близкий нам санаторий на озере Шира в Хакасии стоит приблизительно столько же. Но! За многие процедуры, включённые нам здесь в санаторную книжку «по умолчанию», там пришлось бы платить отдельно.

IMG_20230413_160035.jpg

Уже не терпится узнать, где это «здесь»? Это в Алтайском крае в санатории «Химик» почти на границе с Казахстаном на берегу солёного озера Яровое. Как гласит всезнающая Википедия, вода в этом озере «по своему составу аналогична составу воды Мёртвого моря в Израиле и обладает ярко выраженными лечебными свойствами, но концентрация солей в озере Большое Яровое меньше». Меньше-то меньше, но медики предупреждают купающихся летом – проводить в воде более 15 минут не следует. Экспериментальным путём проверил, сунув в озеро руку – по мере высыхания соль выступает явственно! Это вам не Шира и не Чёрное море… Так что просто купаться я бы в Яровое без возможности сразу ополоснуться под душем не полез.

А ещё тут лечебная грязь… Но стоп! Мы же ещё сюда не добрались. Если у вас нет «своих колёс» или вы не ездите на автомобиле на дальние расстояния, о вариантах маршрутов из Красноярска в город Яровое и санаторий «Химик» – в следующей серии нашего недетектива.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: