Красноярск: пробки 4
В Кузбасе Сибирская генерирующая компания начала отопительный сезон

В Кузбасе Сибирская генерирующая компания начала отопительный сезон

2019-09-17
В левобережной части города теплоснабжение обеспечивают Кемеровская ГРЭС и Ново-Кемеровская ТЭЦ, в большей части правобережья областного центра – Кемеровская ТЭЦ. По состоянию на 16 сентября теплоснабжение практически всех социально значимых объектов города было начато. Подключать жилой фонд Кемерова к теплу управляющие компании начнут после получения соответствующего распоряжения главы города.

В Новокузнецке тепловые сети в контуре Кузнецкой ТЭЦ были поставлены на циркуляцию в прошедшие выходные дни. 16 сентября началось подключение к теплу образовательных и лечебных учреждений города. Подключение жилья планируется по графику 17 сентября.

В контурах Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС тепловые сети также находятся на циркуляции, тепло стало поступать в объекты социальной сферы поселков Инской и Притомский.

Электростанции и теплосетевой комплекс СГК в Кузбассе полностью готовы к отопительному сезону. Вместе с тем на ряде участков теплосетей в Кемерове и Новокузнецке ремонтные работы еще продолжаются, однако на подаче тепла это не отразится.
 
Поэтапное подключение связано с постепенным наращиванием нагрузок на котельные и сети. Это помогает избежать аварийных ситуаций. В период подачи тепла жильцам домов с центральным отоплением нужно проверить стояки и радиаторы в квартирах. При появлении повреждений необходимо поставить в известность управляющую компанию.

Как пояснили в областном департаменте ЖКХ, теплоэлектростанции и котельные региона достаточно обеспечены топливом: сейчас запас угля на складах ресурсоснабжающих предприятий области почти в четыре раза превышает норматив и составляет в целом 638 тысяч тонн.

Перед пуском тепла глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел объезд тепломагистралей в Новоильинском районе, уделив особое внимание участкам, на которых в межотопительный период Сибирская генерирующая компания провела капитальные ремонты. Сергей Кузнецов отметил хорошее качество выполненных работ, а также высокий уровень готовности теплосетевого комплекса СГК к запуску тепла и прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. 
«Я оцениваю работу СГК в этом году на пять с плюсом. Очень серьезный подход к производственным процессам: применяются качественные трубы, современное оборудование и материалы, а замена тепломагистралей производится большими участками. Работа в этом году проделана грандиозная. И можно отметить высокую готовность теплосетей, которые обслуживает СГК, к началу осенне-зимнего периода»,  - прокомментировал глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов. 
Накануне отопительного сезона представители Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и руководства управляющих компаний посетили участки капитальных ремонтов теплотрасс в контуре Кузнецкой ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. Они оценили выполнение ремонтной программы на объектах теплосетевого комплекса. 
«По пятибалльной шкале работу СГК я бы оценил на пять с плюсом. Везде используются современные технологии и материалы. Например, на проспекте Дружбы даже защита от электрокоррозии на трубопроводах предусмотрена, что особенно важно, поскольку на этом участке проходят трамвайные пути», - рассказал директор новокузнецкой управляющей компании Владимир Лунёв. 
«Посетив участки капитального ремонта, мы видим, что подготовка к отопительному периоду прошла нормально. Работой Сибирской генерирующей компании мы удовлетворены», - прокомментировал председатель комитета Новокузнецкого городского Совета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Роман Кисельников.
 
Марина Кларисс

Фото: пресс-служба СГК Кузбасс
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: