Красноярск: пробки 3
В Красноярске и Железногорске с 1 февраля изменится стоимость проезда в общественном транспорте

В Красноярске и Железногорске с 1 февраля изменится стоимость проезда в общественном транспорте

2022-01-24
Фото: mu-kgt.ru
C 1 февраля 2022 года для жителей Красноярска стоимость проезда в городских автобусах составит 32 рубля за одну поездку, для ЗАТО Железногорск - 30 рублей. В троллейбусах и трамваях - до 28 рублей. Отметим, что последний раз тариф в этих городах менялся три года назад, в феврале 2019 года.

«Эксперты министерства провели многостороннюю работу по оценке необходимости повышения платы за перевозку пассажиров. Мы активно взаимодействовали с краевым профсоюзом работников автомобильного транспорта и другими общественными организациями, чтобы учесть интересы и пассажиров, и перевозчиков. В результате детальной экспертизы представленных перевозчиками документов было принято решение о повышении стоимости проезда», - прокомментировала это решение министр тарифной политики Красноярского края Марина Пономаренко.

CHER0149.jpg
Фото: mu-kgt.ru

В ведомстве подчеркнули, что повышении тарифов является вынужденной мерой и нацелено на обеспечение бесперебойной работы городского транспорта. Напомним, основанием для пересмотра тарифов является обращение в министерство не менее половины перевозчиков с обоснованиями роста издержек.

«В 2021 году в орган регулирования обратились 27 из 39 перевозчиков города Красноярска, также поступило обращения от перевозчика города Железногорска. Согласно экономическим обоснованиям, представленным перевозчиками Красноярска в министерство тарифной политики, стоимость одной поездки на городском автобусе должна была составить от 37 до 50 рублей. По Железногорску тариф предлагалось поднять до 33 рублей за одну поездку. В ходе экспертной оценки представленных расчётов министерство установило экономически обоснованные предельные тарифы», - сообщил начальник отдела министерства тарифной политики Красноярского края Роман Дубровский.

CHER0176.jpg
Фото: mu-kgt.ru

По мнению представителей департамента городского транспорта, главные проблемы возникают у предпринимателей из-за значительного роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы, запасные части для автобусов. Убытки не позволяют перевозчиками индексировать заработную плату сотрудникам, что влечёт нехватку кадров и ограничивает выход автобусов на маршруты.

«У нас не хватает водителей, кондукторов, слесарей, электриков. Впервые в истории отрасли кадровый дефицит достиг 25%. За последние полтора года с городских маршрутов ушли три перевозчика, обслуживающие маршруты №32, №36 и №51. Это в том числе вызвано тяжёлой экономической ситуацией и нехваткой водителей. Стоит также отметить, что требования к перевозчикам значительно изменились. Вот уже полтора года мы ведём работу по переводу всего подвижного состава на более экологичный класс двигателей Евро-4 и Евро-5. За это время перевозчики всех форм собственности, как муниципальные, так и коммерческие обновили свои парки на 207 автобусов. Для понимания – одна машина среднего класса сейчас стоит более 5 млн. рублей», - рассказали в пресс-службе ведомства.

4.jpg
Фото: mu-kgt.ru

По словам заместителя председателя ассоциации перевозчиков края Константина Кнапнугеля, за то время, что не поднимался тариф, в системе общественного транспорта накопилось немало проблем. Помимо роста цен существенное влияние на рынок перевозок оказала пандемия.

«В период с 2019 по 2022 год мы столкнулись с таким явлением, как локдаун. Пандемия спровоцировала значительное снижение спроса на поездки. В 2021 году цены на запчасти и топливо выросли. Повышение тарифов в любом случае положительно повлияет на организацию нашей работы, но что получится в итоге, пока говорить сложно. Очень многое здесь зависит от ситуации в стране, от того, будут ли дальше расти цены на топливо и требования предъявляемые к подвижному составу», - заявил Кнапнугель.

Заместитель председателя ассоциации перевозчиков также высказал мнение, что индексировать стоимость проезда необходимо раз в год. Это позволит предпринимателям решать проблемы в отрасли своевременно, без существенных потерь для обычных граждан.

IMG_0375.jpg
Фото: mu-kgt.ru

Добавим, что, несмотря на рост тарифа, в Красноярске сохранятся все существующие льготы. К одной из мер социальной поддержки населения относится льготный проезд в общественном транспорте по социальной карте. Она даёт право совершать 36 базовых поездок для взрослых и 40 для школьников.

Социальную карту могут оформить граждане 22 льготных категорий - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры по старости, инвалиды, школьники из многодетных семей и другие. Пенсионеры могут пополнять социальную карту за счёт ежемесячных денежных выплат от соцзащиты. Родителям школьников из многодетных семей компенсируют расходы по пополнению социальной карты.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: