Красноярск: пробки 0
Пасха-2020. Как покрасить яйца экологическими способами

Пасха-2020. Как покрасить яйца экологическими способами

2020-03-13
В канун праздника Пасхи различные магазины предлагают так называемые пищевые красители. Однако все они при их «безвредности» относятся к группам «Е», где каждый цвет – результат химии, приводит к различного вида заболеваниям и отравлениям. Например, желтые красители– Е102, Е104, Е107, Е105, Е106, Е110 чреваты аллергическими реакциями и астмами, развивают опухоли и кожные заболевания. А красные - Е122, Е123, Е125, Е128, Е129 вызывают нарушение функций желудочно-кишечного тракта, аллергии, гиперактивность, злокачественные опухоли, снижение концентрации. А есть еще синие, зеленые, оранжевые…
Но ведь яйца на Пасху красили еще с давних времен. Как же делали это наши бабушки без покупных красителей? Об этом мы и расскажем.

Как красили пасхальные яйца в старину

Хорошо царской семье, у которой был ювелир Карл Фаберже. Его цветные яйца, пусть несъедобные и ими нельзя было «биться», создавались из драгметаллов и «каменьев». Они до сих пор ценятся по всему миру. У людей победнее – все гораздо проще, все делали своими руками, но при этом никакой химии. Расскажем о цветовой гамме экологической окраски яиц.

Светло-коричневый или красно-коричневый цвет можно добиться, используя луковую шелуху. Стоит помнить кожура у яиц пористая, поэтому чем дольше воздействие красителя на нее, тем насыщенней цвет. Чтобы получить красный или бордовый достаточно отварить кубики свеклы. Отвар ромашки окрасит яйцо в желтый цвет. Настой из ягод черники и бузины - голубой и синий. Если этих ягод нет в наличии, можно воспользоваться отваром нашинкованной красной капусты. Результат тот же. Насыщенный коричневый цвет дает кофе или круто заваренный чай. Красивый сочный розовый оттенок придаст сок брусники или каркаде. Зеленый отлив, несмотря на то, что все растения именно такого цвета, получить сложней. К примеру, нужно использовать желтый цвет от отвара ромашки и синий - от отвара красной капусты. Такое сочетание придаст разные оттенки зеленого в зависимости от пропорций. Но необходимо помнить, что отвары смешивать не нужно, требует красить яйцо последовательно, по очереди. Также различные цвета зеленого добиваются при использовании отваров из листьев примулы, крапивы, шпината, петрушки, плюща. И не забывайте, чем дольше скорлупа взаимодействует с отварами, тем насыщенней цвет. Наши бабушки для пущей красоты-пестроты выдерживали яйца целые сутки.

easter-eggs-4875482_1280.jpg

Правильно покрасить яйца не так и просто

Часто при покраске яиц они трескаются, и краситель оставляет на белке свои некрасивые следы. Чтобы избежать этого, дадим несколько простых советов.

1. Перед тем, как варить яйцо согрейте его после холодильника, чтобы не лопнуло. Лучше дождаться, когда они сами согреются до комнатной температуры.

2. Яйца должны быть сварены в крутую, поэтому варить нужно 10-15 минут в зависимости от размера. Чтобы они гарантированно не треснули добавим соли. Сняли с плиты – опустите в холодную воду, чтобы хорошо чистились.

3. Как уже говорилось - несколько часов окраски – светлый тон. Оставить на ночь – средний, сутки – интенсивный. При окраске в зеленый выдерживаем яйцо в отваре ромашки до желтого цвета после того, как оно высохнет – в отвар краснокочанной капусты (от светлого к темному).

4. Ошибочно считать, что горячий отвар красит лучше. Он еще сам не настоялся, чтобы отдать свой цвет. Лучше, если окрашиваемые яйца будут стоять и доходить до нужного оттенка в холодном месте.

5. После окрашивания, яйца лучше протереть салфеткой досуха. После смазать растительным маслом, чтобы придать пасхальным яичкам блеск.

6. «Дизайнерские» яйца получатся, если использовать трафареты. Буквы «ХВ», листочки петрушки или других растений лучше закрепить марлей (будет сеточка) или старыми капроновыми колготками.

Сегодня на рынке множество экзотических растений, овощей и фруктов, приправ, о которых даже не ведали наши предки на Руси. Можно поэкспериментировать и самим. Например, применить приправу карри, гранатовый сок, лаванду, тутовник и так далее. Попробуйте сами, и вы создадите палитру естественных красок для пасхальных яиц. Может и нас научите.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: