Красноярск: пробки 4
Мест за партами с каждым годом все меньше?

Мест за партами с каждым годом все меньше?

Не секрет, что для мегаполиса этого не достаточно, поэтому часть общеобразовательных учреждений сейчас перегружены. В сельской местности региона за тот же период были построены 12 школ. Здесь ситуация обратная - во многих населенных пунктах учеников не набирается и на одну полную смену.

Как же решается проблема дефицита школьных мест в Красноярске? 

В чем сложность?

В начале апреля в мэрии сообщали, что в этом году деятельность по созданию социальной инфраструктуры в Красноярске будет переориентирована со строительства детсадов на возведение общеобразовательных учреждений. Однако существует загвоздка: в краевом центре не так много свободных земельных участков, где с соблюдением всех норм и правил можно было бы построить школу. И это без учета непростой финансовой ситуации.

Очевидно, что в сложившейся ситуации необходимо активно приступать к строительству школ хотя бы там, где место еще есть. Например, площадка под школу в микрорайоне «Преображенский», который спроектирован вместе со всей необходимой инфраструктурой и должен стать образцом цивилизованного комплексного подхода к строительству жилья в Красноярске.

В результате диалога между застройщиком и городскими властями было принято решение — школа на тысячу мест и детские сады будут переданы на баланс муниципалитета на возмездной основе.

Таким образом, вопрос строительства объектов социально инфраструктуры в «Преображенском» благополучно разрешился.

Полезный опыт государственно-частного партнерства

В середине июля строительную площадку  «Преображенского» на Взлетке посетил глава региона Виктор Толоконский. Он высоко оценил проект, отметив, что новый микрорайон отличается особой комфортной средой проживания. Виктор Толоконский выразил готовность оказать содействие в оперативном решении таких значимых вопросов как строительство здесь школы, детских садов и поликлиники. 

По мнению губернатора, для создания социальной инфраструктуры необходимо развивать государственно-частное партнерство. Виктор Толоконский поручил разработать механизм безвозвратного субсидирования мест в детских садах для стимулирования девелопера к строительству социальных объектов. Одобрение уже получила инициатива старта строительства детского сада на 270 мест (один детсад на 190 мест уже работает) и школы уже в этом году.

Когда-то даже невозможно было представить себе ситуацию, что ребенка на машине надо везти в школу в другой район города. Однако сейчас это в порядке вещей. Гораздо привычнее и естественнее выглядит ситуация, когда ребенок самостоятельно может добраться до школы за 5-10 минут, встречая по дороге своих школьных товарищей и одноклассников. На это могут рассчитывать жители микрорайона «Преображенский».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: