Красноярск: пробки 0
Международные успехи объединили юные таланты России на форуме в Кузбассе

Международные успехи объединили юные таланты России на форуме в Кузбассе

2021-06-03
Фото: МИА "Россия сегодня"
Мероприятие проводилось по итогам успешных выступлений учащихся российских школ и образовательных центров на престижных турнирах. В числе победителей и призёров международных олимпиад и конкурсов проектов – воспитанники Фонда Андрея Мельниченко.

«В этом году отмечается пятилетие нашей программы «Поддержка одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК». Сейчас мы уже можем сказать, что получили превосходные результаты. Мы стремимся поддерживать детей, которые хотят добиваться чего-то в науке, бизнесе и управлении, познавать мир и преобразовывать его. Мы очень рады, что не пошли по пути краткосрочных проектов, а начали потихоньку, с нуля, формировать образовательные центры в российских регионах, где создаём условия для того, чтобы ребята могли реализовать свой потенциал независимо от того проживают они в областном центре или небольшом городке, а также выходить на самый высокий уровень. У нас это получилось», - оценил результаты проделанной работы исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

03.jpg

Один из таких талантливых ребят – Вадим Санников, учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», который был создан при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Совсем недавно Вадим стал первым за 20 лет российским победителем крупнейшего в мире конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF.

«В этом году ISEF побил все рекорды, собрав почти 2.000 юных финалистов из 64 стран мира. Четверть всех представленных проектов уже находится на стадии патентования, поэтому мы считаем, что выпускники нашего конкурса – это будущие научные лидеры, которые будут решать очень важные и сложные задачи. Конечно, у России огромный научно-исследовательский потенциал! Я от всего сердца поздравляю Вадима с победой в номинации «Встроенные системы», ведь впервые за 20 лет российский школьник стал обладателем одного из первых мест на конкурсе», – отметила президент и СЕО Society for Science – организатора Regeneron ISEF - Майя Аджмера.

«Единственное, что я ощутил – удивление. Это была и правда неожиданная победа как лично для меня, так и для всех окружающих меня людей. Думаю, что следует продолжить проект после обучения в вузе и прохождения пары стажировок, так как я получу много опыта и, возможно, переосмыслю свои решения. Скорее всего, моя дальнейшая работа будет направлена на реализацию системы адаптивного усиления сигнала на аппаратном уровне», – поделился впечатлениями о своей победе и планами на будущее Вадим Санников.

02.jpg

Успех юного кемеровчанина на ISEF не первый в копилке достижений воспитанников Фонда Андрея Мельниченко. Выпускник ЦДНИТТ «УникУм», студент 2-го курса КузГТУ Павел Хакимов стал призёром Intel ISEF в 2018 году.

«После конкурса было чувство, что мы справились и сделали что-то хорошее, не подвели руководителя и что самое главное - себя. Было очень приятно, что у нас на родине было столько людей, которые следили за нашим выступлением, поддерживали и вместе с нами радовались нашим достижениям», - вспоминает Павел.

Зачастую идеи для будущих достижений подсказывает ребятам жизнь. Так случилось с призёрами 14-го Международного конкурса исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР).

«Если вы не медик и не спасатель, то вряд ли знаете правила остановки артериальных кровотечений: на какое время можно накладывать повязку и как сильно её затягивать. Один из нас однажды столкнулся с такой проблемой. Так нам пришла в голову идея создать устройство, позволяющее практически полностью автоматизировать процесс наложения повязки», - рассказали разработчики инновационного медицинского жгута воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Егор Петерс и Михаил Лузин .

Сейчас ребята находятся на важнейшем этапе реализации проекта – патентовании, а также анализируют полученные предложения с точки зрения возможности взаимодействия и усовершенствования своей разработки.

Герой России, лётчик-космонавт РФ, руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения СУЭК Сергей Волков отметил важность поддержки юных талантов со стороны крупнейших российских компаний:

«С этого года совместно с Фондом мы также реализуем «Программу подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК, СГК». Мы всецело поддерживаем и развиваем подобные проекты, так как видим большие перспективы в данном сотрудничестве и, главное, в ребятах. Сегодня уже есть результаты этой систематической работы и, конечно, мы хотим иметь в наших компаниях таких уникальных ребят, которые мыслят нестандартно и могут предложить новые прорывные вещи. Здесь очень важно заявлять о себе на международной арене и идти в ногу со временем. Благодаря совместной работе Фонда Андрея Мельниченко и компаний, у нас отлично получается поддерживать талантливую молодёжь и работать на процветание России».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: