Красноярск: пробки 0
Коронавирусы птиц и технология «электронного носа»: специалисты красноярского рефцентра ознакомились с актуальными вопросами молекулярной диагностики

Коронавирусы птиц и технология «электронного носа»: специалисты красноярского рефцентра ознакомились с актуальными вопросами молекулярной диагностики

2021-11-24
На конференции собралось больше 2500 специалистов в области медицины, ветеринарии, криминалистики и биобезопасности. Свои доклады учёные посвятили не только вопросам лабораторной диагностики и лечения заболеваний человека. Участники конференции также рассмотрели вопросы контроля качества и безопасности пищевых продуктов (в том числе продукции с использованием ГМО), биологической безопасности, выявления инфекционных и наследственных заболеваний животных.

Последней проблеме было уделено особое внимание, учитывая, что в настоящее время число новых патогенов человека, перешедших от животных, достигло 75%. Актуальными стали исследования коронавируса и вируса гриппа, циркулирующих среди птиц. В России распространён широкий спектр коронавирусов птиц, и их эпидемический потенциал довольно высок, из-за чего возникла необходимость в постоянном мониторинге и изучении подобных инфекций.

Одной из самых серьёзных угроз для здоровья животных и человека стала проблема антибиотикорезистентности микроорганизмов. Среди причин опасного явления – широкое использование антибиотиков в пищевой промышленности, птицеводстве и животноводстве. Быстро и достоверно определить устойчивость возбудителей инфекционных заболеваний к лекарственным препаратам и назначить эффективные препараты позволяют методы молекулярной диагностики.

Другая обсуждаемая на данный момент тема – использование методов секвенирования. Они позволяют на генетическом уровне проводить отбор сельскохозяйственных и домашних животных, включая селекцию, и вести контроль за происхождением и созданием геномного паспорта. Оценка генома каждой особи помогает сократить расходы на неприбыльных в будущем животных, исправить ошибки в родословной, выявить и исключить из воспроизводства животных – носителей нежелательных мутаций. На выставке, проходящей в рамках конференции, были представлены образцы приборов нового поколения для генотипирования на основе секвенирования и микрочипового анализа отечественных и зарубежных производителей.

Отдельная секция конференции была посвящена молекулярным методам в воспроизводстве и защите растений в сельском и лесном хозяйстве. Доложены результаты изучения биологической устойчивости растений молекулярно-генетическими методами, генетической диагностики возбудителей трансмиссивных заболеваний лесных древесных растений. Учёные также представили результаты использования молекулярных методов диагностики карантинных фитопатогенов.

Ещё в рамках конференции проходил российско-германский форум «Молекулярная диагностика и биобезопасность», на котором обсуждались вопросы создания глобальной сети оповещения о вспышках болезней и реагирования на них. Был представлен опыт разработки автоматических средств индикации патогенных биологических агентов для мониторинга биологических рисков на территории Российской Федерации, в том числе по анализу выдыхаемого воздуха – так называемая технология электронного носа, что актуально при тестировании большого количества людей, в том числе на COVID-19 при допуске на массовые мероприятия.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: