Красноярск: пробки 4
Как выбрать красную икру к новогоднему столу

Как выбрать красную икру к новогоднему столу

2021-12-29
Фото Андрея Кузнецова
В красной икре содержатся ценные белки, полиненасыщенные кислоты Омега-3, Омега-6, лецитин, витамины А, D, E, группы В, йод, фосфор, магний, кальций. Она благотворно влияет на работу мозга, иммунной и сердечнососудистой систем, нормализует артериальное давление, улучшает состояние кожи. В ней нет углеводов, только белки и жиры.

Сейчас в нашей стране нет проблем с приобретением красной икры. Но появилась другая сложность – как правильно её выбрать, ведь ассортимент огромен, производителей множество, и качество далеко не у всех одинаково высокое. За консультацией мы обратились к специалистам Красноярского референтного центра Россельхознадзора.

Для приобретения качественной и безопасной икры прежде всего стоит внимательно осмотреть баночку с икрой. Если на жестяной потребительской упаковке присутствуют дефекты (вмятины, ржавчина), лучше отказаться от приобретения такого «деликатеса».

Далее встряхните банку с икрой – качественный продукт не должен «булькать». Хлюпанье и бульканье (то есть присутствие жидкости) при лёгком встряхивании – это признаки замороженного сырья, нарушенной технологии производства или неправильного хранения.

DSCN5118.JPG

В стеклянной банке икру можно оценить и «на глаз», правда, в такой упаковке товар дороже. Икра должна быть без налёта, пузырьков, посторонних вкраплений, однородная по цвету и размеру, не должна быть очень жидкой и растекаться по стенкам. Сколов на баночке быть не должно.

На упаковках обязательно должен быть указан нормативный документ, по которому изготовлена данная продукция – ГОСТ, ТУ или СТО. В идеале икра должна быть произведена по ГОСТу – это будет означать, что икру упаковали в банки не позже 30 дней после посола. Если на этикетке указано ТУ, можно предположить, что изготовитель использовал замороженное сырье или дополнительные ингредиенты.

Внимательно прочитайте состав – чем меньше в нём компонентов, тем лучше. Нормальные добавки – это соль, растительное масло и разрешённые консерванты. Сорбиновая кислота (Е200) и бензонат натрия (Е211) разрешены и относительно безвредны. Если в составе фигурирует Е239 (уротропин), брать икру нельзя. Этот синтетический, запрещённый консервант вреден для нервной системы, печени и почек.

DSCN5122.JPG

В обязательном порядке на упаковке должны быть указаны сроки изготовления и годности продукции. Лососевые идут на нерест летом и в начале осени, поэтому лучшая икра заготовлена именно в этот период новой путины. Соответственно, исходя из времени нереста, развесная икра к январю просто не может быть свежей.

Помимо этого, прочтите информацию о производителе продукции. Отдавать предпочтение лучше заводам-производителям, которые находятся в непосредственной близости от зоны вылова лососевых рыб: на Дальнем Востоке, Камчатке, в Сахалинской области. На банках из жести сроки годности должны быть выдавлены, баночка с маркировкой, нанесенной краской или вдавленной внутрь, должна вызвать сомнение.

При выборе весовой икры не поленитесь попросить у продавца документы, удостоверяющие качество приобретаемой продукции и внимательно изучите их. В этих документах, как и на фасованной продукции, должна присутствовать вся вышеуказанная информация о продукте и производителе.

Запах из только что открытой банки качественной свежей икры должен быть приятным. Не допускается кислый, резкий, слишком рыбный, затхлый запах. Это признаки испорченного продукта.

DSCN5218.JPG

По внешнем виду качественная икра должна быть густой, однородной по цвету и размеру икринок, без кровяных сгустков, плёнок и других посторонних примесей. Икринки должны быть целые, ровные, слегка влажные, но не склеивающиеся. Если вы заметили, что икра расслаивается, течёт – это, может свидетельствовать о неоднократной заморозке и оттаивании продукта.

Покупая деликатес на стихийных рынках или у сомнительных продавцов, вы рискуете приобрести не только приготовленную с нарушением санитарных норм и технологий, но и просроченную продукцию. А некачественная икра представляет опасность для здоровья. В ней могут присутствовать вредные микробы, плесень, кишечная палочка, сальмонелла, свинец, ртуть, также при её производстве могут быть использованы запрещённые консерванты.

Будьте внимательны и здоровы!

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: