Красноярск: пробки 2
Как изменится жизнь россиян с 1 апреля

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля

2021-04-01

Социальная сфера


Выплаты на детей от 3 до 7 лет.

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчёте размера ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит правительство РФ.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После её проведения средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Отмена "ковидных" льгот

С 1 апреля прекращают действовать поддерживающие меры, введённые из-за пандемии коронавируса нового типа. Больше не будет президентских выплат в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 8 лет. Кроме того, граждане старше 65 лет больше не смогут оформлять больничные листы для соблюдения режима самоизоляции, а безработные – регистрироваться в центрах занятости по упрощенной схеме (удаленно и без сбора дополнительных документов).

Также с 1 апреля будет отменён запрет на принудительное выселение должников. Заканчивают своё действие и рекомендации, облегчающие положение заёмщиков (банки должны были проводить реструктуризацию кредитов тем, кто заболел COVID-19, или потерял доход из-за пандемии).

Сфера товаров и услуг


Российский софт на смартфонах

С 1 апреля 2021 года на всех гаджетах от смартфона до телевизора с функцией smart TV, в обязательном порядке должно быть предустановлено российское программное обеспечение. Это импортозамещение и продвижение отечественных продуктов, новшество поможет им в конкуренции с зарубежными сервисами. Под это нововведение попали популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, социальные сети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры, в частности, приложение «Смотрим», Mail.ru или Яндекс.Карты, сервис «Госуслуги», платёжная система MIR Pay и другие.

Отмена роуминга между Россией и Белоруссией

Соответствующая работа велась на территории Союзного государства с 2017 года. Данный проект может состояться уже в начале апреля. Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства цифрового развития отметил, что роуминг будет считаться окончательно отменённым с того момента, когда стоимость входящего звонка для абонента официально станет ноль рублей.

Цена на сигареты

Будет устанавливаться минимальная цена табачной продукции, что поможет избежать риска необоснованного занижения цен, которое препятствует борьбе с вредной привычкой и защите здоровья населения.

Маркировка товаров

В апреле начинается эксперимент по маркировке напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Планируется , что он продлится до 31 августа 2022 года.

Транспорт


Новые правила сдачи экзаменов на водительской удостоверение

С 1 апреля кандидаты на водительские права будут сдавать только теорию и вождение в городе. Самое главное новшество — будущим водителям легковушек, грузовиков и автобусов больше не придётся сдавать «площадку» (или «автодром»). Навыки кандидатов в водители сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать в условиях реального дорожного движения. Того, кто будет получать права на вождение мотоцикла, нововведение не коснётся. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Армия


С 1 апреля в России начинается военный призыв на срочную военную службу. В 2021 году все сотрудники военкоматов, которые будут проверять молодых ребят, обязаны иметь антитела к короновирусу COVID-19. Планируется набрать 122 тысячи новобранцев. Военнообязанными считаются все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, если не причин для отсрочки. В армии им предстоит провести 12 месяцев. Однако, призывник имеет право выбрать альтернативную службу. Также депутаты Госдумы планируют принять закон, увеличивающий штрафы за неявку по повестке в военкомат.

Туризм


Послабления для тех, кто привык ездить в отпуск за рубеж: с 1 апреля российские туристы смогут отдыхать на Кипре, правда, тест на коронавирус перед поездкой сдавать всё-таки придётся, чтобы подтвердить отсутствие заболевания. Поначалу власти Кипра планировали открыть границу для граждан России ещё 1 марта, однако приняли решение перенести дату. А Греция ждет российских туристов с 14 мая.

Бизнес


Изменения для юридических лиц

С 26 апреля до 7 рабочих дней увеличен срок, в течении которого юрлица и ИП будут обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Будет расширен перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или её части в доверительное управление.

Защита и поощрение инвестиций

Со 2 апреля в РФ появится государственная система «Капиталовложения» для поддержки и развития инвестирования. В ней будут размещать всю необходимую инвесторам информацию, в том числе – меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета.

Изменения в законодательстве о госзакупках

Закупка малого объёма у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии её проведения в электронной форме. Для электронных закупок малого объёма до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создаётся. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью

Борьба с экстремизмом


Ведение перечня экстремистских организаций

С 14 апреля Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК)

Административная ответственность за такие нарушения детализирована, также введены штрафы и для юрлиц.
За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тысяч рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тысяч рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: