Красноярск: пробки 0
Шоколадка для хищника. Зачем энергетики зарыбляют Беловское море?

Шоколадка для хищника. Зачем энергетики зарыбляют Беловское море?

2021-10-12
Фото: СГК-Кузбасс

Зачем морю толстолобик?


Сразу откроем карты: и амур, и толстолобик — растительноядные виды рыб. Они активно поедают водоросли: амур — жёсткую траву, толстолобик — одноклеточные водоросли. И тем самым очищают пруд-охладитель Беловской ГРЭС, который в народе называют просто — Беловское море.

Производственный цикл непрерывный: электростанция забирает из пруда воду для охлаждения оборудования. Затем вода по сбросному каналу поступает обратно в водоём. Из-за более высокой температуры в воде разрастаются водоросли. А амур и толстолобик, поедая их, очищают море. Такие вот природные специалисты по очистке. И аппетит у них хороший: например, чтобы набрать 1 кг веса, белый амур съедает 80 кг водорослей!

s1200 (1).jpg

Тысячи километров и миллион премудростей


История этих рыб удивительна. Прежде чем попасть в воды Беловского моря, они преодолевают тысячи километров, а все премудрости по их разведению знают только опытные рыбоводы.

Личинки рыбы доставляются в Кузбасс на самолете из Краснодарского края. Причём нужно успеть привезти будущих рыб в течение трёх дней с момента вылупления из икры. Затем их выращивают в специальных прудах в естественных условиях на природной кормовой базе. Здесь самое важное — спасти маленьких рыбок от природных хищников: личинок стрекозы и жука-плавунца. Рыба растёт и набирается сил. Интересно, что её возраст считают не по годам, как у людей, а по летам — сколько раз она пережила лето, ведь именно летом рыба растёт и набирает вес. А зимой, наоборот, его теряет.

s1200.jpg

Сначала в Беловское море выпускали сеголеток, то есть рыб «сего лета», которые пережили только одно лето. Но теперь выпускают рыб постарше — двухлеток, которые пережили уже два лета : специалисты компании-подрядчика доказали энергетикам, что это эффективнее.

«Сеголетки для хищников — что шоколадки для людей, вкусно и питательно. Вот хищники в пруду на них и охотились. А рыбы-двухлетки менее подвержены атакам хищников, могут себя защитить. К тому же они уже взрослые, сразу готовы поедать жёсткие водоросли», - поясняет директор ООО «Запсибрыбхоз» Григорий Степанов.

s1200 (3).jpg

Путешествие с комфортом


Перед зарыблением сначала рыбу привозят из озера, где она росла, в пруд, специально созданный для погрузки рыбы. Тут все продумано до мелочей. Пруд — двухсекционный. Первая часть — сам пруд, где находятся рыбы. Он соединён подземным каналом с секцией, предназначенной для вылова рыбы и её дальнейшей погрузки. Понемногу из пруда спускают воду, и рыба по каналу перемещается в секцию выгрузки.

Рыбу вылавливают сачком, погружают в контейнер, взвешивают, потом перемещают в автоцистерну. И тут тоже — множество премудростей. Например, сачок используют специальный, безузелковый, чтобы не травмировать рыб.

А контейнер — изобретение самих рыбоводов: он ускоряет процесс погрузки, позволяет одновременно взвешивать рыбу и перемещать её в цистерну.

В пути рыбе подают кислород. И даже тут свои хитрости: кислород поступает по кабелям, отверстия в них пробиты лазером для более мелкодисперсного кислорода, он лучше усваивается.

s1200 (5).jpg

Плыви, рыбка!


Погрузили рыбу? Пора отпускать. В мероприятии по выпуску рыбы 6 октября приняли участие старшеклассники школы №16 поселка Инской, представители регионального Министерства природных ресурсов и экологии, энергетики Беловской ГРЭС. Рыбу выпустили в Беловское море недалеко от электростанции по специальному мягкому рукаву, чтобы её не травмировать.

Перед этим сотрудники ГРЭС рассказали школьникам об особенностях производственного процесса на электростанции и той роли, что играет в нём пруд-охладитель. А специалисты-рыбоводы сообщили интересные факты о строении рыб, их питании и росте (кстати, вы знали, что рыбы могут общаться друг с другом с помощью выделяемых феромонов?). Нескольких рыб поместили в ёмкость: ребята смогли рассмотреть их и потрогать. Затем рыб отпустили в море.

s1200 (7).jpg

«Рыбы были скользкие и все время брыкались, словно хотели выскользнуть, но мы всё-таки их успешно донесли до воды и отпустили, видели, как они поплыли. Было очень здорово принять участие в таком мероприятии», - сказала ученица 11 класса школы №16 пгт. Инской Ксения Чернышова.

Это зарыбление Беловского моря — уже второе в 2021 году (весной туда выпустили 1 тонну 225 кг белого амура). А за 10 лет проекта в водоём было выпущено более 100 тонн растительноядных рыб.

«Вопросам экологии в Кузбассе сегодня уделяется немало внимания, - напомнил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий. – Многие акции предприятий направлены на то, чтобы сохранить и восполнить биологический баланс флоры и фауны региона. Среди них — и зарыбление водоёмов».

s1200 (8).jpg

Зарыбление продолжается


Помимо пруда-охладителя, ежегодно в рамках экологических мероприятий Сибирской генерирующей компании происходит зарыбление рек Обского бассейна ценными породами рыб — в качестве компенсации воздействия на биосферу. В этом году оно продолжается.

Недавно в реку Обь в районе Новосибирска было выпущено более 12,4 тысячи молоди муксуна и свыше 139 тысяч молоди нельмы.

Всего же за 5 лет СГК выпустила в водоёмы свыше 1,7 миллиона рыб.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: