Красноярск: пробки 1
Экологическая ответственность промышленных гигантов

Экологическая ответственность промышленных гигантов

Как заявлял ранее спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, 84% из этой суммы предоставит бизнес, 12% – региональные бюджеты, 4% – федеральный бюджет.

В целом, расходы крупного российского бизнеса на экологические программы редко превышают 1% от общей выручки, хотя за 2011-2015 годы компании несколько увеличили финансирование мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды. Среди крупнейших российских корпораций, регулярно включающих вопрос об экологии в свои отчеты, - ГМК «Норникель». Компания, имеющая подразделения, в том числе в Красноярском крае, опередила в этом вопросе «Росатом», «Алроса» или «Сургутнефтегаз», сообщают «Ведомости». Да и по процентному отношению расходов на экологию к общей выручке «Норникель» оказался лидером среди крупнейших промышленных компаний России. За 2011-2015 годы суммарная выручка «Норникеля», по официальным данным, составила 2127,47 млрд рублей, а расходы и инвестиции на охрану окружающей среды — 97,9 млрд рублей или 4,6%. Если сравнивать с такими великанами, как «Газпром» и «Лукойл», получивших за данный период 26316,67 млрд рублей и 24010,91 млрд рублей прибыли соответственно, то они потратили на охрану окружающей среды 221,76 млрд рублей и 99 млрд рублей соответственно, то есть менее 1% от суммарной выручки.

Еще одна металлургическая компания «РУСАЛ» также включилась в экологическое обновление производства. В 2009 году на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) были запущены электролизные ванны, работающие по технологии Green Soderberg. Эта технология позволяет при получении алюминия из глинозема не только увеличить эффективность производства, но и сократить объем выбросов фторидов на 75%. В дальнейшем компания планирует внедрить эту технологию на других алюминиевых заводах Сибири — в Братске, Иркутске, Новокузнецке.

Если же «РУСАЛу» удастся осуществить запланированную разработку электролизера, работающего по технологии инертного анода, то это позволит свести вредные выбросы к нулю, а единственным побочным продуктом производства станет чистый кислород. В 2015 году на программы защиты окружающей среды «РУСАЛ» потратил 1,2% от общей выручки (около 6 млрд рублей).

Что касается конкретных планов «Норникеля», то они достаточно амбициозны. На встрече с президентом Владимиром Путиным в 2015 году президент компании Владимир Потанин заявлял, что до 2020 года на экологические проекты компания выделит 300 млрд рублей. Такой размах удивил даже «зеленых» общественников. Директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов называет назвал эту программу «беспрецедентной».

Основные мероприятия программы планируется развернуть в местах сосредоточения промышленных площадок «Норникеля» — в Красноярском крае и на Кольском полуострове.

Проблема большого количества выбросов от стационарных источников актуальна для Красноярского края. Согласно данным Минприроды, регион лидирует в России по этому показателю. Например, в 2014 году объем загрязняющих выбросов от стационарных источников в Красноярском крае составил 2,4 млн тонн. Расположенный на севере края Норильск традиционно называется в числе самых загрязненных российских городов наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Череповцом.

Норильский никелевый завод был пущен в 1942 году в разгар войны, когда, естественно, думать приходилось не об экологии. До последнего времени Никелевый завод в Норильске (входит в Заполярный филиал «Норникеля») являлся крупнейшим загрязнителем воздуха в России. Однако в сентябре текущего года, еще до ратификации Россией Парижского соглашения о борьбе с изменением климата, этот завод был полностью остановлен, что позволило, по мнению экологов из «Зеленого патруля», снизить общее загрязнение в жилой черте Норильска на 30%. При этом общее снижение выбросов по компании составило 15%.

Сворачивание производства на Норильском никелевом заводе осуществлялось пошагово. Плавка никеля была перенесена на модернизируемый Надеждинский завод, а рафинирование — на Кольскую ГМК, также было расширено использование Талнахской обогатительной фабрики. Общая стоимость закрытия завода и модернизации производства в Норильске оценивалась в 70 млрд рублей. Часть расходов погасило государство путем досрочного обнуления экспортных пошлин на никель и медь. На этом «Норникель» сэкономил 11 млрд рублей.

Ключевой составляющей экологической программы «Норникеля» является установка оборудования по улавливанию и утилизации диоксида серы. Фильтры будут монтироваться на Надеждинском заводе, на котором сконцентрированы главные производственные мощности «Норникеля». До конца 2017 года планируется выполнить разработку проектной документации (заказана канадской инжиниринговой компании «SNC-Lavalin»), далее можно будет приступить к установке очистного оборудования.

В настоящее время расположенные в Красноярском крае металлургические компании цветной металлургии «Норникель» и «РУСАЛ» тратят больше всего средств в целях улучшения экологической обстановки. Также значительные вложения в экологические программы осуществляют «Ванкорнефть» (дочернее предприятие «Роснефти») и «Красноярский цемент».

Фото: Ведомости

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: