Красноярск: пробки 7
Обломки космического корабля после запуска на Байконуре обнаружены у села в Горном Алтае

Обломки космического корабля после запуска на Байконуре обнаружены у села в Горном Алтае

Эту новость со ссылкой на местных жителей сообщили «Новости Горного Алтая». В республике расположен специальный район падения отработанных частей второй ступени ракеты-носителя, но расположен он в безлюдной местности, окрестности данного села в него не входят. Пролет космического аппарата над территорией Горного Алтая сопровождался грохотом и  шумом, а в небе был виден летящий объект, оставляющий за собой дымку. 9 июня днем вскоре после запуска, в окрестностях  Верх-Апшуяхта был обнаружен фрагмент космического корабля, который вскоре забрали специалисты Роскосмоса, прибывшие на место обнаружения на вертолете. 10 июня местные жители обнаружили еще один обломок площадью около 1,5-2 кв. метров.
 
Данные сведения прокомментировал руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов: «В результате ЧП следов гептила или превышения радиоактивного фона не выявлено. С признаками отравления к врачам никто не обращался». 
 
Он отметил, что после каждого запуска специалисты ведомства проводят целый комплекс мероприятий, включающий исследование проб воды, земли, растений, мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью и т. д. Аналогичный комплекс мероприятий проводился и после запуска, состоявшегося 9 июня. На этот раз, рассказал главный санитарный врач региона, специалисты также выезжали в район Верх-Апшуяхты, где взяли смывы с обломка ракеты, пробы почвы и воды. По мнению Леонида Щучинова, ситуация является неординарной.
 
«Роскосмосу стоит проанализировать ситуацию, скорректировать траекторию полета космических кораблей», — считает руководитель Роспотребнадзора.
Фото http://www.gorno-altaisk.info
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: