Красноярск: пробки 2
Экологический мейнстрим начинается с Норильска

Экологический мейнстрим начинается с Норильска

Экспертной точкой зрения на данную тему поделился портал РБК. Автор, разбираясь в экологических тенденциях, опирается на практику нескольких российских металлургических компаний и, в том числе, «Норникеля». Компания вкладывает беспрецедентные суммы на экологические проекты. По данным издания, в планах ГМК затратить не менее 300 млрд рублей до 2020 года, что является единственным подобным примером в отрасли. Имея такой рекорд, компания вправе рассчитывать на звание лидера развернувшейся «борьбы» за чистый воздух. Но что интересно, пока Норильск называют одним из городов с самой непростой экологической ситуацией. Во что же именно будут вложены миллиарды, чтобы небо над северным городом стало чище?

***

Хотя про такое явление как экологический мейнстрим заговорили совсем недавно, на деле «Норникель» продемонстрировал свое внимание к этим вопросам три года назад, представив миру свою новую стратегию. Суммы, на которые опираются эксперты и аналитики сегодня, были озвучены еще тогда. В общем и целом речь идет даже не о 300 миллиардах, а 800. 300 — это только то, что направится непосредственно на экологию. Остальное является инвестициями в модернизацию производства, которая тоже так или иначе скажется на состоянии окружающей среды. Не секрет, что современное оборудование всегда чище того, какое имелось в распоряжении промышленных гигантов в советском прошлом, когда об экологии не задумывались вовсе. А ведь именно на таком наследии работает «Норникель» на севере Красноярского края. Сейчас происходит постепенное обновление оборудования и не только. Напомним, что этим летом был полностью закрыт старейший и самый грязный завод в Норильске.

«Закрытие Никелевого завода прошло без потери мощности производства, и ни один из 2 тыс. работников не был уволен, - пишет РБК. - Компания предоставила социальные гарантии всем сотрудникам и предложила им места работы на других предприятиях».

Что же касается экологических результатов закрытия, то буквально на прошлой неделе свою оценку дали эксперты общероссийской организации «Зеленый патруль», которые в период остановки мощностей лично бывали на Никелевом. На основании проведенных проб и исследований экологи заявили о сокращении вредных веществ в воздухе Норильска на 30%. Проект, который прежде называли главным позитивным экологическим событием последних лет, оправдал свой негласный статус.

В целом реализуемая экологическая программа предполагает сокращение выбросов в промышленной зоне в четыре раза, в жилой — почти полностью. Примечательно, что все проекты, которые смело можно назвать экологическими и направленными на реконфигурацию и модернизацию мощностей, расположенных именно в Норильском промышленном районе, составляют некий ТОП событий в деятельности «Норникеля», составленный самой же компанией. Как сообщала вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных во время своего выступления в Заксобрании Красноярского края, по итогам года компания обозначила четыре ключевых события: успешное закрытие Никелевого завода; начало второй стадии реализации серного проекта; запуск второго пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики; завершение мероприятий по технологическому перевооружению Надеждинского металлургического завода. 

Особенно следует остановиться на серном проекте, не имеющем аналогов в мировой практике. Его конечная цель — сокращение выбросов серы на 75%. Проект уже находится в стадии реализации: в мае текущего года победителем тендера на разработку проектной документации стала ведущая мировая инжиниринговая компания — SNC Lavalin. А несколькими днями ранее стало известно, что сумма только данного контракта 1,7 млрд долларов.

«Компания готова на траты, потому что это инвестиции в будущее. И намерена двигаться в этом направлении быстрее конкурентов, став таким образом лидером экологических изменений», - пишет РБК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: