Красноярск: пробки 0
Двадцать мероприятий за неделю: как работают трудовые отряды СУЭК в условиях ограничений

Двадцать мероприятий за неделю: как работают трудовые отряды СУЭК в условиях ограничений

2020-07-20
С поправкой на эпидемиологическую ситуацию отряды работают в особом формате.

«Прежде всего, нам пришлось сократить количество участников, чтобы не допустить массового скопления в молодежных центрах и на других объектах, где задействованы трудотрядовцы, - рассказывает куратор проекта, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова. - Ежедневно, перед началом смены ребята проходят инструктаж по безопасному поведению в период пандемии COVID-19, получают маски и антисептики, которыми их обеспечивает Компания, и далее приступают к работе, она выстроена таким образом, чтобы дети больше времени проводили на улице, если позволяет погода, либо, как многие взрослые сейчас, трудились удаленно».
Так, под открытым небом либо в онлайн-режиме проходят большинство встреч, в ходе которых трудотрядовцы собирают информацию для своих проектов. Проектная деятельность стала главным вектором работы отрядов СУЭК в период пандемии. В Бородино подростки готовят дорожную карту развития промышленного туризма в городе. Куратором масштабного проекта выступает Агентство по туризму Красноярского края. На текущий момент ребята провели несколько интернет-конференций с его руководителями и приступили к решению подготовленных Агентством кейсов, призванных ответить на вопросы, чем может быть интересен туристам шахтерский город, через какие точки на карте должен пролегать туристический маршрут и как сделать пребывание гостей в Бородино максимально комфортным.

В решении кейсов старшеклассникам помогают специалисты Бородинского разреза имени М.И. Щадова, ветераны-угольщики, старожилы и исследователи истории города. Местом встречи, как правило, становится Аллея-музей истории города и разреза, благоустроенная по инициативе СУЭК в конце 2019 года. Так, собеседниками трудотрядовцев уже стали Заслуженный шахтер РФ, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Виктор Маврин, многие годы возглавлявший Бородинский разрез, настоятель местного православного храма протоиерей Владимир Пермяков, имеющий большой опыт встречи туристов со всей Сибири – уже несколько лет храм принимает паломнические группы, а также сотрудники городской библиотеки, музея и Дворца культуры «Угольщик», с которыми ребята обсудили создание аудиогида по городу и викторины.

В Шарыпово, где трудовые отряды СУЭК собирают исторические данные в рамках подготовки к 40-летию города, которое он будет отмечать в 2021 году, ребята провели интервью с первостроителями КАТЭКа и краеведом, членом Союза журналистов России Александром Комиссаренко. В Назарово основная работа сосредоточена в стенах Музейно-выставочного центра, где трудотрядовцы готовят экспозицию, посвященную истории Назаровского разреза, его первостроителям-фронтовикам и героям труда сегодняшнего дня.

«Прошла всего неделя, а уже переработано так много информации, столько важных шагов сделано», - отмечает участница трудового отряда СУЭК из Бородино Анастасия Мельникова.

«Быть участниками таких серьезных проектов – большая честь, - уверена еще одна школьница из Бородино Виолетта Кобзева. - Я считаю, что наша работа будет полезной и родному городу, и каждому из нас. Мы получим колоссальный опыт, приобретем навыки командной работы, научимся анализировать, решать сложные задачи на пути к цели. Все это обязательно пригодится нам в будущем!»

Рада новому проектному направлению и старшеклассница из Шарыпово София Тимохина, которая работает в Трудовых отрядах СУЭК с 2018 года и является одним из лидеров молодежного движения: «Спасибо, СУЭК! Вы делаете молодежь успешнее!» Нынешняя смена продлится до конца июля, но работа над проектами продолжится и в августе. Кроме того, в последний летний месяц на улицы выйдут ребята в желто-зеленой форме, которые займутся благоустройством шахтерских городов.

Фото: СУЭК-Красноярск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: