Красноярск: пробки 5
Как неожиданно и приятно: что будут делать с археологическими памятниками на месте будущей станции метро в Красноярске

Как неожиданно и приятно: что будут делать с археологическими памятниками на месте будущей станции метро в Красноярске

2023-09-15
Фото: Дмитрий Мамаев.

В 2023 году у красноярцев есть серьезные основания полагать, что метро в городе наконец появится – слишком много сил, средств и внимания на нём сосредоточели.

Но уже в ходе строительства проект столкнулся с проблемами, из-за которых в СМИ появились опасения, что стройка вновь будет отложена на неопределённый срок.

При подготовке к строительству станции «Площадь Революции» на площади Революции рабочие обнаружили археологические памятники, оставленные на том месте задолго до Октябрьской революции.


Площадь Революции –  Новобазарная площадь

Нынешнее пространство с памятником В. Ленину по центру пользовалось популярностью у горожан задолго до того, как на нём появилась брусчатка и удобные скамейки.

В середине XIX — начале XX веков на территории современной «Революции» располагалась Новобазарная площадь. Площадь более чем в 20 тыс. квадратных метров поначалу была занята лавочниками и торговцами с телегами и деревянными «торговыми точками».

Однако со временем, по мере того как город расширяли, а место пользовалось всё большей популярностью, там основали капитальные постройки. Так, в исторических и архивных данных содержится информация о наличии зданий собора, биржи и архиерейского дома. При этом торговые ряды никуда не исчезли, а рядом с ними позже построили цирк. На рубеже столетий на площади впервые уложили брусчатку.

Как отмечает Лбова Людмила Валентиновна (научный руководитель охранно-спасательных работ, доктор исторических наук, профессор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого), большая часть Новобазарной площади не была занята капитальными постройками вплоть до 30-х годов XX века (данные учитывали при планировании территории под станцию, но об этом позже).

В 1930-х годах пространство начали преображать в соответствии с проектом планировки центра Красноярска, разработанного Гостстройпроектом (Москва). Тогда же на площади построили первые коммуникации. 

photo_2023-09-15_17-24-40.jpg
Спутниковый снимок площади. Изображение: «Яндекс Карты».

Не стоит объяснять, что уничтожены здания были именно во времена СССР, по понятным причинам. В период позднего Союза территорию начали благоустраивать: выравнивать, строить тротуары и парковку. К 100-летию Ленина установили памятник.

В 1996 году на площади начали строить метро. Как известно, ничем хорошим это не закончилось. Работы закрыли, а на протяжении следующих двух десятилетий площадь неоднократно «перекраивали» и благоустраивали.

photo_2023-09-15_17-21-59.jpg
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

Всё это время фундаменты зданий Новобазарной находились под слоем земли и асфальта.


Метро 2023

В 2023 году на площади Революции приступили к строительству станции метро. Уже в ходе снятия асфальта и выемки грунта рабочие АО «БамТоннельСтрой» наткнулись на фундаменты, которые там никто не ожидал увидеть.

Неожиданность вызвала новый всплеск опасений, что проект метрополитена заморозят из-за необходимости пересматривать место размещения станции. Экс-глава компании «КрасноярскТИЗИС» Олег Митволь, сам находящийся под следствием по подозрению в хищениях при проектировании будущего метро, даже обратился в прокуратуру.

photo_2023-09-15_13-29-12.jpg
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

В СМИ тем временем пестрили заголовки о том, что строители «разрушили археологический памятник».

С конца июля на территории площади занялись проведением охранно-спасательных археологических раскопок.


Что говорят эксперты

15 сентября в красноярском Доме журналистов состоялась пресс-конференция о текущей ситуации на площади Мира.

В обсуждении проблемы приняли участие археологи, журналисты и руководители строительных работ.

Член Союза журналистов России, доцент кафедры общественных связей ФГБОУ «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва Сергей Комарицын поспешил успокоить собравшихся, что ситуация не настолько критичная. В настоящий момент у присутствующих есть понимание как можно поступить с находками, чтобы оставить наследие и не помешать строительству.

Его слова своим докладом подтвердила Лбова Людмила, которая отметила, что к настоящему моменту есть представление, что делать с памятниками археологии, а специалисты уже занимаются изучением находок.

photo_2023-09-15_17-04-25.jpg
Стрелкой отмечено здание, фундамент которого обнаружили на площади. 

Лбова показала слайды монет, инструментов и товаров, найденных на месте торговли. Самая старая найденная монета датируется 1801-м годом выпуска, а самая новая – 1837-м. Кроме того, найден обломок креста, вероятно потерянного при демонтаже собора во времена Союза.

По поводу заявлений, что все археологические памятники уничтожены, археолог отметила, что выемку грунта осуществляли на запланированной глубине, которая не могла соприкасаться с залегающими там остатками прошлого. Так, возле памятника Ленину фундамент находился на глубине 120 сантиметров. В других участках площади археологические находки могут находиться на глубине до 70 сантиметров.

Представители подрядчиков также отметили, что весь грунт, за исключением асфальта, остается на стройплощадке и открыт к изучению.

Отдельным вопросом стоит также и то, какой ущерб был нанесен памятникам до начала строительства метро. Так, ещё до раскопок XXI века, в СССР на площади прокладывали коммуникации, служившие жителям города и по сей день.

photo_2023-09-15_17-03-51.jpg

Алексей Маньковский (подрядная организация ООО «Высота») сделал смелое заявление:


«Всё, что было разрушено – было разрушено до нас».



Что делать теперь?

Собравшиеся эксперты сходятся во мнении, что находки представляют культурную и археологическую ценность, а их сохранение может стать не только делом принципа, но и новым местом притяжения общественности.

В ходе обсуждения были озвучены грандиозные планы по созданию из обнаруженного фундамента подземного или застеклённого музея.

Красноярский архитектор Константин Шумов предложил подобным образом сделать из находок новый культурный объект к 400-летию города.

photo_2023-09-15_17-32-58.jpg

Подземный музей «Зарядье» – Москва.Изображение: «Яндекс Карты».

Идею одобрили, но восприняли скептически. В настоящий момент, по сообщению Людмилы Лбовой, фундамент закроют герметичной плёнкой, после чего сверху уложат бетонные плиты. Как поступить с новым археологическим памятником будут решать уже после завершения строительства станции. 

photo_2023-09-15_17-21-43.jpgФото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE. 

К слову, коммуникации для станции пустят обходным путём, чтобы не уничтожить то, что сохранялось более двухсот лет.


По поводу «стоянки» древнего человека

Наряду с обнаружением наследия XIX века, в СМИ обсуждали и находки намного старше. Версию о том, что на месте площади когда-то жгли костры древние люди до н.э. Людмила Лбова подтвердила. Однако, эксперты не выразили уверенности в том, что это стоянка была основной.


«Люди могли остановиться пожечь костёр на этом месте, а через несколько лет 2 200 метрах».


Приоритетной задачей, наряду со строительством станции, остаётся сохранение наследия позапрошлого столетия.

И пока часть красноярцев ждёт метро напротив Центрального парка, археологи ждут возможности показать людям то, что скрыто под землёй чуть выше будущих поездов.



   Дмитрий Мамаев



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: