Красноярск: пробки 3
Новостройка или «вторичка»: какую недвижимость выбрать в Красноярске?

Новостройка или «вторичка»: какую недвижимость выбрать в Красноярске?

2023-07-04
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Времена, когда новостройки стоили намного дороже «вторички» уходят в прошлое, убеждают аналитики сервиса. На минувшей неделе, они опубликовали данные, которые наглядно показывают: ценовой разрыв между сегментами стремительно сокращается.

Средняя стоимость квадратного метра по России на вторичном рынке в мае увеличилась на 0,4%. «На рынке сохраняется ценовая стагнация с минимальным ростом, который в последние месяцы замедляется», - цитата Циан.Аналитики.

Цены на вторичное жильё медленно подрастают уже не первый месяц. Эту тенденцию эксперты рынка недвижимости связывают с повышенным интересом покупателей к готовому жилью и сокращением его выбора. Однако в большинстве городов России квартиры на первичном рынке всё так же дороже, чем на вторичном. 125 тысяч рублей за «квадрат» в новостройке против 113,6 тысяч рублей на вторичном рынке.

Что происходит с ценами в Красноярске? Смотрим детально:

Если нам нужна новая однокомнатная на Взлётке – придётся рассматривать жильё премиум-класса. Другое в этом микрорайоне сейчас не строят. Средняя цена такой квартиры: 132 тысячи за квадратный метр. Вторичное жильё такого же класса обойдется здесь в 135-139 тысяч рублей за квадрат.

По центру города вообще сравнительный анализ не получается, здесь на сегодня строится только один микрорайон, который уже заявил стоимость в 150 тысяч за квадратный метр. Конкурентов среди вторички у этой цены пока нет.

Однако, есть сегмент, который никогда «не штормит» и изменения на динамичном рынке недвижимости его не касаются. Это старые добрые хрущёвки, брежневки и улучшенки. Да, они тоже дорожают пропорционально тенденциям, но всегда остаются приемлемым вариантом.

DSCN0104.jpg

На Пашенном такую однокомнатную можно купить по 113 тысяч рублей за квадратный метр. На Взлётке однокомнатная вторичка – 135 тысяч рублей квадратный метр. В Октябрьский районе – 125 тысяч квадратный метр. На проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» – 125 тысяч рублей квадратный метр. Мясокомбинат, вторичка – 95 тысяч квадратный метр.
Солнечный – 95 тысяч за квадрат. В остальных случаях цены за квадратный метр точно сравнялись, подтверждают риэлторы.

«Это, конечно, шок для нас. Рынок перестраивается. Долгое время вторичное жильё было дороже. Потом в лидеры по дороговизне вырвались новостройки. А сейчас и вторичное жилье, и новостройки имеют одинаковые «вторые» роли. На первое место выходят загородные дома, которые зачастую стоят дешевле, чем квартиры той же квадратуры в городе», - рассказывает риэлтор Елена Илюхина.

IMG_20230630_204750.jpg

Независимые ипотечные брокеры рекомендуют своим клиентам не ориентироваться лишь на цену квадратного метра.

«Основная масса сделок, которые сейчас регистрируются – ипотечные, и большую роль играют ставки на жилищные кредиты. Ставки на вторичное жильё сейчас от 11%, на новостройки на этапе долевого строительства – от 5,5%. А на строительство загородного дома – вообще от 3%. И выбор потребителя всегда падает на вариант, где проще, где намного меньше ежемесячный платёж», - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Гинтер.

«1-LiNE» продолжает следить за событиями на рынке недвижимости. Ждём данных за июнь.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: