Красноярск: пробки 1

Манёвры в тумане

2023-05-16
Фото Андрея Кузнецова
«Спусковым крючком» для серии публикаций «зелёных» послужила информация о том, что в нынешнюю навигацию 2023 года Министерство транспорта России хочет организовать пилотную доставку угля из Сибири на экспорт на восток, но не обычным путём по Транссибу или БАМу с погрузкой на морские суда в портах Дальнего Востока, а речными судами вниз по Енисею с дальнейшей перегрузкой на морские суда, который пойдут на восток по Севморпути.

При взгляде на последовавший «экологический ажиотаж» невольно возникает популярный в некоторых кругах вопрос-мем:

«Где вы были ….. лет?»


DSCF6087.JPG

Ещё в 2018 году тогда министр энергетики России Александр Новак (если кто забыл – это бывший замгубернатора и председатель правительства Красноярского края) на президентской комиссии по ТЭКу поставил задачу увеличивать экспорт угля в Азию.

На тот момент на европейском рынке российский энергетический уголь занимал около 40%, на азиатском – меньше 10% и к 2025 году его долю планировали довести до 20%. Но уже тогда было понятно, что для решения задачи провозной возможности железных дорог, особенно на востоке страны, недостаточно. Уголь в 2019 составлял 30% всех грузов, перевозимых РЖД. При этом фактические перевозки экспортных грузов компанией за семь лет с 2012 до 2019 года и так выросли в два раза – с 58,1 млн до 114 млн тонн. Больший объём существующая инфраструктура просто не могла пропустить…

В 2022 году после введения в отношении нашей страны экономических санкций европейский рынок для российских угольщиков практически перестал существовать. Перебросить гигантский объём экспорта на восток по железной дороге даже в результате реконструкции Транссиба и БАМа стало в принципе невозможно, ведь теперь это главная транспортная артерия для ВСЕГО экспорта/импорта РФ! И уголь в общем потоке – не самый ценный груз… Например, в ноябре 2022 года губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв жаловался, что из-за «пробок» на железной дороге в регионе застряли 12 тысяч вагонов, которые везли 800 тысяч тонн угля.

И тогда в Минтрансе вспомнили про Севморпуть. О его развитии вкупе с «Русской Арктикой» с высоких трибун государственные чиновники разного ранга говорили уже достаточно давно. С запуском на севере Красноярского края проектов «Восток Ойл» (нефть) и «Северная звезда» (уголь) уже решался насущный вопрос: чем загрузить перевозки в восточном секторе Севморпути на дистанции от Таймыра до тихоокеанских портов азиатских стран. Поэтому ничего нет удивительного в логичной идее «пристегнуть» к этому маршруту и сибирский уголь – надо только довезти его до моря по речным транспортным артериям – Оби и Енисею.

В начале года инициативу обсудили на заседании президиума комиссии по вопросам развития Арктики. В результате пресс-служба аппарата полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева сообщила, что по предварительным расчётам, стоимость перевозки угля по реке Енисей и через Северный морской путь удовлетворяет требованиям логистики угольщиков:

«Для организации пилотных отправок угля в навигацию 2023 года Минтранс России предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути».

Надо сказать, что «енисейский транзит» – не единственный вариант. На пресс-конференции в ТАСС представители бассейновых администраций других сибирских рек сообщили, что тоже изучили вопросы доставки угля в порты Севморпути.

«Прорабатывалась грузовая база речного транспорта, порты отгрузки, возможности судовладельцев, их готовность к перевозу такого груза, возможности портового хозяйства для приёма, накопления и отгрузки угля на водный транспорт. Прорабатывались и места, где уголь можно будет перегрузить на морские суда для дальнейшей транспортировки конечному потребителю», - рассказал 1-й зам.руководителя администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей Константин Жулин (Омск).

«Совместно с Обь-Иртышским бассейном мы прорабатываем вопрос по выходу на порт Сабетта и Северный морской путь. Есть вариант вывоза угля Кузбасса по реке Томь, но это пока фантастический план по приведению реки Томь в судоходное состояние, особенно в её верхней части. Поэтому пока прорабатывается вопрос использования мощностей Томского порта для перевалки угля и погрузки его на речные суда и отправки на Северный морской путь, - добавил и.о руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков (Новосибирск). – Обсуждается также вопрос увеличения гарантированных глубин на Оби для того, чтобы увеличить пропускную способность реки и позволить ходить по ней судам смешанного плавания «река – море».

Таким образом, перевозка угля по реке – не исключительно «красноярская» тема, но всколыхнула она «экологическую общественность» именно на берегах Енисея. Вероятно потому, что на Иртыше и Оби «ещё думают», а в Красноярском крае в эту навигацию уже повезут. По крайней мере – обещают.

«В марте состоялось рабочее совещание с участием заместителя руководителя Росморречфлота Константина Анисимова и представителей EVRAZ Group. Планируется в навигацию 2023 года организовать экспериментальный рейс по доставке 30 тысяч тонн с Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске и в Лесосибирске, - сообщил 1-й заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Фёдоров (Красноярск). – Уголь надо будет доставить по реке в Енисейский залив в район посёлка Усть-Порт. Там будет организована перегрузка на два морских судна для доставки в Юго-Восточную Азию».

Неочевидное вероятное

100_5512.JPG

Логичным для журналистов и экологов было предположить, что перевозчиком в рамках этого проекта станет «Енисейское речное пароходство» обладающее самым большим флотом в регионе. К тому же три главных порта на Енисее (в Красноярске и Лесосибирске – речные, в Дудинке – речной и морской) также в ведении структур «Норникеля».

Однако, как мог заметить внимательный читатель чуть выше, Леонид Фёдоров говорит о перевалке угля в экспериментальном рейсе с речных судов на морские уже не в порту Дудинка, а дальше на север где-то в Енисейском заливе. Там строится и уже работает морской порт «Енисей» с угольным терминалом. Но нужен ли владеющей им компании «Северная звезда» конкурент в лице ЕВРАЗа?.. В общем, ясности с разгрузкой нет.

Названная экспериментальная партия в 30 тысяч тонн – это больше, чем весь ежегодный северный завоз угля в населённые пункты Таймыра. В портах «Норникеля» в Красноярске и Лесосибирске сейчас нет возможности кратно увеличить перевалку угля, даже если бы такое намерение было. Речная транспортная инфраструктура и флот «Енисейского речного пароходства» полностью загружены поставками для гигантских проектов «Норникеля»: крупнейшего экологического проекта в России – «Серной программы» и реновации Норильск-2035, которая станет почти вторым рождением заполярного города. Плюс – госзаказ на северный завоз и прежние клиенты – Ванкор и «Восток Ойл». В общем, шансы «вклиниться» в планы «Енисейского речного пароходства» (ЕРП) на эту навигацию минимальны. Более того – ещё в марте руководство ЕРП прямо заявило, что компания не готова к крупномасштабным перевозкам угля. То есть и погрузка под вопросом.

У холдинга EVRAZ-Group в разное время были терминалы и морские порты, причём не только в России, но и за рубежом. Может быть, ЕВРАЗ решит построить на Енисее свои перегрузочные терминалы? Теоретически это возможно, но практически в современных политико-экономических условиях маловероятно. Да что там порт или терминал. До сих пор нет ясной информации о том, кто же всё-таки и откуда доставит на Севморпуть хотя бы «экспериментальные» 30 тысяч тонн?

«Летучий голландец» из Москвы

100_5003.JPG

Портал babr24 вероятным перевозчиком угля по Енисею назвал ООО «РечТрансЛогистик», зарегистрированное в Москве. Информации о том, каким флотом располагает эта компания и где, на её сайте нет. Собственно, там вообще почти ничего нет кроме упоминания, что в составе флота «РечТрансЛогистик» - баржи-площадки и буксиры мощностью 600 л.с. На Енисее у ряда малых судоходных компаний и частных владельцев есть несколько таких теплоходов проекта РТ-600, возможно, для перевозки пробной партии угля планируют фрахтовать их. Точно известно одно: в Красноярске «РечТрансЛогистик» объявила о наличии 28 вакансий очень широкого спектра – от матросов, до механиков и капитанов.

Кстати, «зелёным активистам» стоит обратить внимание на такой элемент флота «РечТрансЛогистик» как баржи-площадки. Это означает открытую, а не в трюме перевозку грузов (в том числе сыпучих типа угля) и такую же открытую погрузку/выгрузку.

Председатель Палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский направил запросы в Минтранс и Минприроды России, выражая обеспокоенность жителей Красноярского края планами руководства страны организовать массовые поставки в страны Юго-Восточной Азии угля через Енисей и Севморпуть. По его словам, сибиряки считают недопустимым такую дополнительную нагрузку на природную среду в регионе, где и так неблагоприятная экологическая обстановка.

В ответном письме Минтранс подтвердил, что в рамках исполнения поручения Правительства РФ прорабатывает вопрос организации пилотной экспортной отправки партии угля по Енисею и Севморпути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свою очередь, Министерство природных ресурсов РФ, понимая критичность экологической обстановки в Красноярске и Лесосибирске (города с крупными речными портами), отмечает, что считает обязательным согласовать «угольную инициативу» с населением через процедуру общественных слушаний. Пока полных обоснований проекта от Минтанса в природоохранные ведомства не поступало, соответственно и общественные слушания никто даже не объявлял.

По словам Павла Гудовского, экологические общественные и государственные организации держат ситуацию под контролем. Остаётся гадать, как им это удаётся при минимуме информации о проекте «угольного транзита» и его участниках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: