Красноярск: пробки 0
Фонд Потанина стал «точкой роста» системной благотворительности в стране

Фонд Потанина стал «точкой роста» системной благотворительности в стране

Кроме суммы пожертвований фонд Владимира Потанина отличают поистине революционные изменения в среде меценатов. Сам президент «Норникеля» и «Интерроса» в сентябре 2022 года вышел из состава совета и попечительского совета Благотворительного фонда, а его «Интеррос» передал фонду 47,5% акций Росбанка. Теперь Потанин остаётся лишь основателем фонда и влияния на текущую его деятельность не оказывает.

А ещё фонд стал независимым от учредителя и финансово. В 2021 году был создан его собственный эндаумент. Эндаумент — это особый целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счёт пожертвований, который НКО не тратит на текущие нужды, а инвестирует (обычно – передаёт в управление финансовым институтам), а уже доход от таких инвестиций направляет на свои цели. Сам капитал при этом сохраняется, а проценты с него дают надёжный и долгосрочный доход.

«Любая системная история требует длинных инвестиций, и благотворительность тут не исключение. Эндаументы — это именно тот инструмент, который не даёт немедленного эффекта, но в перспективе позволяет спокойно работать, не бегая каждый раз в поисках денег на затыкание дыр, — говорит Владимир Потанин. — Другого такого инструмента я пока не вижу, поэтому считаю, что эндаументы будут развиваться и дальше».

Первоначально Благотворительный фонд Потанина анонсировал намерение за 10 лет довести размер эндаумент-капитала до 100 млрд рублей. Фактически же это сделали за 2 года – в 1-м квартале 2023 года размер эндаумента, благодаря передаче фонду пакета акций Росбанка, уже составил 97,6 млрд рублей.

С 2023 года фонд полностью финансируется из доходов от шести целевых капиталов. Но программы, начатые в прошлом при непосредственном участии Владимира Потанина, продолжаются, в том числе именная Потанинская стипендия, грантовые конкурсы для музеев, НКО, программы по развитию инфраструктуры благотворительности.

Благотворительный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году, чтобы систематизировать его личную благотворительность. За 24 года работы организация выросла в эффективный частный фонд, который поддержал более 40.000 человек, потратив 12,2 млрд рублей (из них 1 млрд рублей фонд и его основатель пожертвовали в эндаументы российских НКО). В 2022 году бюджет фонда достиг 2,11 млрд рублей, фонд ведет 5 программ в сферах культуры, высшего образования, спорта и развития филантропии по всей стране и проводит порядка 20 грантовых конкурсов каждый год.

«Пришло время отойти в сторону и передать управление независимому cовету и профессиональной команде, — объясняет решение отпустить свой благотворительный фонд «в свободное плавание» Владимир Потанин в интервью Forbes. — Сейчас, когда сформирован эндаумент, у фонда есть значительные средства и собственные постоянные источники финансирования».

В совет по использованию целевого капитала Благотворительного фонда Потанина входят Заслуженный экономист Российской Федерации Андрей Шаронов, искусствовед Зельфира Трегулова, финансовый директор фонда Елена Баюкова и проректор Российской экономической школы по взаимодействию со студентами и выпускниками Зарема Касабиева.

Помимо акций Росбанка (87,5%), капиталы фонда вложены в государственные и корпоративные облигации (12,4%), на денежные средства и депозиты приходится всего 0,1%. В зависимости от состояния рынка фонд может включить в доход до 10% тела капитала, а также использовать доходы прошлых лет.

Владимир Потанин регулярно подчёркивает, что в благотворительности, как и в бизнесе, основную работу должны делать профессионалы:

«Практически с того момента, как фонд был создан, я старался отказываться от своих личных предпочтений, доверять профессиональной команде. Благотворительность тоже своего рода бизнес, тоже дело, которое нужно организовывать, чтобы помощь была эффективна. Программы, которые фонд делает, как мне кажется, продолжают оставаться востребованными. Но самое важное, что созданный мною фонд стал своеобразной «точкой роста» системной благотворительности в нашей стране».

При этом из благотворительности как таковой Владимир Потанин не уходит.

«Я давно решил, что мои капиталы должны служить на пользу общества, — уточняет глава «Норникеля» и «Интерроса». — Одно время основным инструментом для реализации этой концепции был созданный мной благотворительный фонд, со временем появились и другие направления. Чем лучше мы начинаем понимать, какие в обществе и у людей есть проблемы, тем шире поле деятельности».

По материалам Forbes.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: