Красноярск: пробки 2
В Красноярске появилась новая сливная станция для жидких бытовых отходов

В Красноярске появилась новая сливная станция для жидких бытовых отходов

31.10.2023 10:28
Фото: пресс-служба минэкологии Красноярского края
В Красноярске начал работу пункт слив жидких бытовых отходов, который располагается на территории канализационно-насосной станции (КНС) №22 на левобережье по адресу: улица Маерчака, 91.

Работу важного объекта инфраструктуры города проверил министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин совместно с генеральным директором компании КрасКом Олегом Гончеровым. 

Новая блочно-модульная станция была изготовлена по индивидуальному заказу в Екатеринбурге. За час от ассенизаторских машин станция может принять до 50 кубометров канализационной воды. Годовая мощность станции – до 300 тысяч кубометров.

«Это первая сливная станция, построенная в Красноярске за последние полвека. Строительство выполнено по инвестиционной программе предприятия в рамках реконструкции КНС-22, где сейчас идёт замена насосного оборудования. Стоимость модернизации этой КНС порядка 140 миллионов рублей, а всего в обновление коммунальной инфраструктуры Красноярска мы вложим в этом году около 2 миллиардов рублей», поделился Олег Гончеров.

Содержимое частных септиков обязательно будет проходить механическую очистку от твердого мусора, чтобы предотвратить засоры сетей водоотведения.

«Ввод станции в эксплуатацию – один из важных шагов по наведению порядка в этой сфере. В городе появилось еще одно место для законного слива отходов, и теперь водителям ассенизаторских машин не придется стоять в очереди часами. Это позволит сократить количество случаев несанкционированного слива ЖБО на почву и в водоемы. За такие правонарушения предусмотрен административный штраф до 50 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения автомобиль изымут в пользу государства», рассказал Владимир Часовитин.

Специалисты компании рассказали, что в настоящее время прорабатывается техническая возможность увеличения объема принимаемых стоков и регламент заключения договоров с новыми ассенизаторами. Отметим, что те, кто имеет договор с компанией КрасКом на пользование услугами правобережной сливной станции, могут сливать стоки и на левом берегу.

Отметим, что ранее ассенизаторам приходилось возить отходы на правый берег. Только там располагалась станция по приему ЖБО.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: