Красноярск: пробки 1
В Кузбассе суд не дал чиновникам выселить мужчину из квартиры, где он прожил 20 лет

В Кузбассе суд не дал чиновникам выселить мужчину из квартиры, где он прожил 20 лет

06.11.2023 13:11
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Как выяснилось, около 20 лет тому назад нуждающиеся в жилье бывшие супруги, брак между которыми на тот момент был расторгнут, вместе с ребёнком вселились в муниципальное жильё по договору коммерческого найма. При этом договор был заключён именно с матерью ребёнка, а бывший супруг был указан в числе нанимателей, а не членом семьи по данному договору. За прошедшее время, пока договор коммерческого найма неоднократно продлевался, наниматели произвели капитальный ремонт квартиры.

Спустя много лет дочь уехала в другой город. Бывшая супруга, как наниматель муниципального жилья, в начале текущего года обратилась в местную администрацию с заявлением об очередном продлении договора найма, указав в заявлении в качестве нанимателей как себя, так и бывшего супруга. Однако пока жилищная комиссия принимала решение о продлении договора найма, женщина приобрела собственную квартиру, поэтому ей было отказано в продлении договора и направлено уведомление о выселении.

Через месяц к Главе Мариинского муниципального округа обратился бывший супруг женщины с просьбой признать именно его нанимателем жилого помещения вместо первоначального нанимателя – бывшей супруги. Чиновники ему отказали, сославшись на то, что изначально договор найма заключали не с ним, а с его бывшей супругой.

Наниматель не освобождал жилое помещение, поэтому Комитет по управлению муниципальным имуществом и обратился в суд с требованием признать его утратившим право пользования этим жильём. Но мужчина, заручившись поддержкой профессионального юриста, подал встречный иск.

В суде подтвердилось, что 20 лет назад мужчина вселялся в квартиру не как член семьи нанимателя, а был включён в состав нанимателей. Таким образом, предусмотренное законом уведомление о выселении из квартиры муниципалитет направлял только главному нанимателю (бывшей супруге мужчины), проигнорировав второго нанимателя жилья.

«Нарушение обязанности по уведомлению нанимателя об отказе от продления договора в установленный срок предполагает автоматическое продление договора найма на тех же условиях и на тот же срок … Собственник жилого помещения, может отказаться от продления договора коммерческого найма с гражданином при условии не сдавать в течение одного года жилое помещение в наём. Данное решение собственника не должно быть произвольным, то есть выселение ради выселения неугодного лица, проживающего в этом жилом помещении, а исключительно при наличии существенных оснований к выселению», – говорится в решении суда.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, суд признал мужчину нанимателем жилого помещения по ранее заключённому договору коммерческого найма вместо бывшей супруги.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: