Красноярск: пробки 2
В Красноярске начали перемерзать водоразборные колонки из-за неправильной эксплуатации

В Красноярске начали перемерзать водоразборные колонки из-за неправильной эксплуатации

20.11.2020 18:11
«КрасКом» обслуживает 450 водоразборных уличных колонок в Красноярске. В основном они расположены в частном секторе. Из-за наступления холодов и неправильного использования часть колонок начала перемерзать. О этом рассказали в пресс-службе «КрасКома».

Некоторые колонки, что на ул. Архангельской, а также перекрестке ул. Бограда и 1905 года, перестали работать из-за того, что жители по чуть-чуть набирали воду и она осталась в металлическом столе. Другую колонку горожане не закрыли специально. Рычаг устройства на улице Цимлянской намеренно заблокировали посторонним предметом, оставив течь питьевую воду. Да, с одной стороны, постоянно льющаяся вода действительно не дает колонке какое-то время замерзнуть, с другой — зимой вокруг неё образуются огромные наледи. Это не только ведет к потерям чистой питьевой воды, но и сильно осложняет доступ жителей к водоразборному устройству. По ледяным торосам люди просто не могут подойти к колонке и набрать воды. Чтобы вызволить из ледового плена такую колонку порой приходится использовать отбойный молоток.

«На отогрев колонки уходит в среднем около часа, в особо сложных случаях работы занимают до трех часов, но даже в условиях сибирской зимы число вызовов на отогрев могло быть меньше. Для этого жителям достаточно бережно относится к инженерному устройству», - убежден начальник Цеха эксплуатации и ремонта сетей водоснабжения компании «КрасКом» Андрей Водолиев.

Напомним простые правила эксплуатации уличных водозаборных колонок:
  • Во время набора воды ручку штанги следует нажимать до упора, чтобы обеспечить высокий
  • напор;
  • набираем за один прием не менее 6-8 литров воды. В противном случае вода не сливается полностью и, оставаясь в металлическом столе даже при морозе в - 10 °C замерзает за час;
  • запрещено оставлять воду открытой и блокировать рычаги.
Как правильно зимой набирать воду из колонки.jpg

Поскольку вся зима с её основными морозами ещё впереди, красноярцев просят оперативно сообщать о замерзших или «текущих» колонках в центральную диспетчерскую службу «КрасКома» по телефону: 211-39-63.

ФОТО: КрасКом

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: