Тело бийского путешественника Анатолия Ломакина до сих пор не возвращено в Россию из-за финансовых проблем.
Два месяца назад в Индонезии скончался 40-летний Анатолий Ломакин, путешественник из Бийска. Однако его тело до сих пор не могут привезти в Россию, а процесс захоронения оказался под угрозой из-за финансовых трудностей.
Как сообщает
«Бийский рабочий», подруга Ломакина, Ирина Евдокимова, рассказала, что вскрытия не было, и точная причина смерти остаётся неизвестной. В настоящее время тело путешественника находится в морге, а долг за медицинские услуги продолжает расти.
«Звонила в консульский отдел Джакарты, узнала, что причина смерти до сих пор не установлена. Тело по-прежнему лежит в морге. Сказали, оно уже не в очень хорошем состоянии. Толин начальник из Волгограда, узнав о трагедии, изъявил желание помочь. Нанял агента, который сейчас работает в Индонезии», – рассказала Евдокимова.
Мечтая похоронить Ломакина на погосте рядом с матерью и братом, друзья и близкие сталкиваются с проблемой: вернуть тело в Россию становится всё сложнее. Индонезийский агент предложил два варианта: либо провести захоронение на месте, выдав свидетельство о смерти, либо собрать около 300 тысяч рублей для кремации и отправки праха домой.
Ирина добавила, что Ломакин сам приобрёл место на кладбище ещё до своей смерти, понимая, что у него нет близких, и теперь друзья установили на его могиле надгробную табличку.
«На днях в консульстве Джакарты мне сказали, что в клинике уже даже готовы простить долг в 1,5 млн рублей за обследования, которые Анатолию проводили в больнице, когда он поступил. Лишь бы только его похоронили, ведь тело лежит давно», – подытожила Евдокимова.
На данный момент средств для того, чтобы кремировать тело и привезти его в Россию, у друзей Ломакина нет.