Красноярск: пробки 1
В заповеднике на юге красноярского края получены новые фото ирбиса

В заповеднике на юге красноярского края получены новые фото ирбиса

На территории Саяно-Шушенского заповедника в ходе экспедиции сотрудников Дирекции с участием представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, получены фото и видео молодой самки снежного барса с двумя котятами 2023 года рождения.

В 2017 году численность снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике достигла критического значения – на территории обитал один самец. Для сохранения ирбиса на северной границе ареала ввели необходимые оперативные меры, которые удалось реализовать в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

На территорию заповедника выпустили двух снежных барсов – самца и самку, привезенных из Таджикистана. Ирбисы успешно освоились, определили индивидуальные участки. В 2020 году самка принесла двух котят – самца и самочку. Это было первое потомство транслоцированной особи на новой территории, что подтвердило возможность использования метода для восстановления очагов с низкой численностью.

В 2022 году молодые ирбисы стали жить самостоятельно – самка, получившая имя Клепа, выбрала участок рядом с материнским, а самец Саян поселился в южной части заповедника и его участок распространяется на территорию кластера «Хан-Дэээр» заповедника «Убсунурская котловина», что подтверждено фоторегистрациями.

Директор Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Геннадий Киселев рассказал:

«На сегодняшний день группировка снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике является устойчивой и самовоспроизводящейся. Более того, заповедник уже стал ядром, от которого ирбисы расселяются на сопредельные территории, пригодные для обитания. Успех, которого достиг наш заповедник в результате реализации первого в мире эксперимента по транслокации снежного барса, позволил не только восстановить практически исчезнувшую группировку, но и в целом снизил угрозу исчезновения снежного барса на северной периферии вида».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: