Красноярск: пробки 2
Прочность грунтов для строительства будет определять лаборатория, открытая в Алтайском ГАУ

Прочность грунтов для строительства будет определять лаборатория, открытая в Алтайском ГАУ

Это совместный проект Алтайского ГАУ и проектно-изыскательской организацией «ГипАлтай», при финансовой поддержке которой лаборатория полностью оснащена современным испытательным оборудованием, которое позволит определять основные физические и механические свойства грунтов, необходимые для проектирования и строительства в области автодорожного, гидротехнического и гражданского строительства.

09.jpg

Созданная в стенах университета лаборатория является важным научно-производственным участком Грунтовой лаборатории ООО «ГипАлтай», в 2023 году аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Оборудование новой лаборатории позволит определять физико-механические свойства глинистых, песчаных и крупнообломочных грунтов в полном соответствии с регламентирующими документами: влажность, плотность, удельный вес, пористость, плотность сухого грунта и другие характеристики.

08.jpg

«Эта лаборатория будет не только работать в рамках образовательного процесса, но и проводить испытания образцов, которые сегодня крайне востребованы для развивающегося дорожного строительства, которое идет в Алтайском крае, - отметил на церемонии открытия ректор АГАУ Николай Колпаков. – С открытием лаборатории качество подготовки выпускников факультета природообустройства заметно повысится! Это и яркий пример того, как выпускники АГАУ не забывают о родном вузе, делятся с ним передовыми компетенциями, разработками и тем самым вовлекают новое поколение студентов в профессиональную среду!».

Дело в том, что инициатором создания в вузе этой лаборатории является выпускник факультета природообустройства 2003 года., генеральный директор компании «ГипАлтай» Алексей Скорых.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: