Красноярск: пробки 2
На конференции в Пекине «Норникель» представил инновации для безуглеродной энергетики

На конференции в Пекине «Норникель» представил инновации для безуглеродной энергетики

28.03.2024 15:52
Фото: "Норникель"
По мере того как мировая экономика стремится к нулевым уровням выбросов углерода к 2050 году, «Норникель» акцентирует внимание на сложности и ограничения в этом движении: высокие капитальные затраты на модернизацию, стабильность энергоснабжения и инфляцию стоимости энергии.

Одно из направлений работы «Норникеля» — исследование и разработка новых решений на основе палладия, которые потенциально могут радикально улучшить эффективность зелёных технологий в таких сферах, как водородная и солнечная энергетика, химический синтез и микроэлектроника. Ожидается, что рынок электролизёров, играющих ключевую роль в производстве топлива будущего - водорода, будет стремительно расти в ближайшие 10 лет. «Норникель» участвует в исследованиях и разработках в этой области, предлагая инновационные решения на основе палладия, способные снизить затраты и повысить эффективность производства водорода.

Помимо этого, компания разрабатывает новые палладиевые материалы для солнечной энергетики, которые могут повысить эффективность генерации и поддержать технологический прорыв в области хранения и транспортировки солнечной энергии.

«Норникель» подтверждает свою приверженность инновациям и устойчивому развитию, вкладывая значительные средства в исследования и разработку новых продуктов на основе палладия», - сказала в выступлении на конференции руководитель направления по коммерциализации новых продуктов «Норникеля» Анна Каржавина.

Научные разработки компании уже показали обнадёживающие результаты. В частности, замещение иридия в электролизерах на на палладий обещает значительное снижение себестоимости при одновременном увеличении активности катализатора. Это открытие может радикально изменить экономику водородной энергетики, сделав её более доступной и эффективной. Результаты испытаний катализаторов на основе палладия, показали утроенное увеличение активности.

Агентство Metals Focus прогнозирует рост потребления палладия в водородной энергетике до 1,25 млн тройских унций уже в ближайшем будущем. «Норникель» уверен, что разработки компании смогут занять 25–40% этого рынка, предлагая эффективные решения для всей производственной цепочки водорода.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: