Красноярск: пробки 2
Красноярские спасатели назвали главные опасности декабря

Красноярские спасатели назвали главные опасности декабря

01.12.2020 13:03
В ГУ МЧС по краю назвали три главных опасности декабря. По словам спасателей, это возможные пожары, тонкий лед и обледенелые трассы. Огонь чаще всего возникает из-за несоблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей и печей и неосторожного обращения с огнем.

Так, спасатели привели статистику: в ноябре случилось 458 пожаров, из них 228 - в частных жилых домах. В огне погибли 22 человека, из них шестеро – это дети. Еще пятеро получили травмы.

Также в МЧС отдельно остановились на безопасном обращении с елкой – символом Нового года. Ее нужно размещать не менее чем в полуметре от отопления и телевизоров. Для украшения использовать только сертифицированные гирлянды и следить, чтобы их не трогали дети и животные.

Еще одна опасность, подстерегающая красноярцев – тонкий лед. Самая большая вероятность провалиться сохраняется на озерах Шарыповского района, на реках Красноярска и Железногорска. В МЧС напомнили: безопасная толщина льда для человека – 10 см, для автомобиля – 30 см.

Также спасатели попросили водителей быть осторожными, так как на трассах часто встречаются ограничение видимости, снежные заносы, снежные накаты и гололед. Так что стоит учитывать условия и не повышать скорость без необходимости. А заодно не делать резких маневров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: