Красноярск: пробки 4
Красноярские нефтяники сохранили 2110 деревьев, направив на вторичную переработку 211 тонн макулатуры

Красноярские нефтяники сохранили 2110 деревьев, направив на вторичную переработку 211 тонн макулатуры

16.11.2023 12:37
Фото: пресс-служба ООО «РН-Ванкор»

Нефтяники «РН-Ванкор» ежегодно участвуют в экологических акциях компании — «Пластик, сдавайся!», «Бумажный бум». В дни проведения мероприятий коллективом предприятия собрано более 500 килограм пластиковых крышек и почти полтонны макулатуры. Благодаря электронному документообороту и использованию при печати черновиков каждый работник ежедневно вносит свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Кроме того, предприятие круглый год собирает макулатуру в промышленных масштабах. За текущий год в «полезную утилизацию» уже сдано 13 тонн бумажных отходов. Всего за время своей работы нефтяники направили на вторичную переработку почти 211 тонны макулатуры, сохранив тем самым 2 110 деревьев от вырубки.

Также в офисных зданиях компании в Красноярске установлены контейнеры для сбора использованных электрических батареек, что позволило ванкорцам уже сдать на переработку порядка 300 килограм батареек.

В этом году во Всемирный день вторичной переработки на Ванкорском производственном участке и красноярских офисах нефтяников появились специальные экобоксы для раздельного приема картона, батареек, пластиковых крышек. Таким образом вовлеченность нефтяников в экопроекты выходит на новый уровень и становится ежедневной.

Добавим, что в компании за 2023 год на вторичную переработку было отправлено 164,5 тонны отработанных масел, а с начала работы предприятия — почти 1,5 тысячи тонн.

Более 1,2 млн тонн бурового шлама в течение нескольких последних лет «РН-Ванкор» переработал в высокотехнологичный строительный материал по собственным запатентованным технологиям.

В рециклинг на металлоперерабатывающие предприятия компания ежегодно отправляет отслуживший свой срок металл. Так, на Ванкорском кластере за весь период работы было собрано 702 тонны цветного и 11,5 тысячи тонн черного металлолома.

В рамках реализации газовой программы на Ванкоре практически 100 % попутного нефтяного газа (ПНГ) идет на объекты подготовки товарного газа, а также в качестве топлива на объекты генерации, включая Ванкорскую газотурбинную электростанцию. Уже более 48 млрд м3 товарного газа отправлено в Единую систему газоснабжения страны.

Предприятие в своей производственной деятельности активно применяет «зелёные» технологии замкнутого цикла и вторичного использования сырья, следуя принципам «циркулярной экономики», в рамках целей Стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: