Автор скульптуры «Бременские музыканты» в Красноярске предложил перенести её на новое место / Общество
По словам Касаткина, он изначально планировал установить фигуру перед зданием Музкомедии. Администрация, однако, распорядилась иначе: скульптура появилась правом берегу перед ДК имени 1 мая. Напомним, в 2021 году её поручено демонтировать и вывезти на склад ради стелы «Красноярск – город трудовой доблести».
«Сейчас принято решение установить рядом с ДК 1 мая стелу «Красноярск – город трудовой доблести», и скульптура «Бременские музыканты» будет вносить определенный диссонанс в новую композицию. Поэтому Касаткин обратился ко мне и предложил вынести на обсуждение депутатов вариант с размещением «Бременских музыкантов» у Театра музкомедии. Так что дальше будем обращаться к главе города, чтобы он поддержал эту идею и согласовал такой вариант размещения», – ответил Дюков.
Сейчас на территории рядом с театром идёт реконструкция. Правильная установка скульптуры не должна навредить благоустройству. Кроме того, как отмечают в Горсовете, предполагаемое место расположения композиции свободно от коммунальных сетей и её не придется перемещать в случае их ремонта.