Красноярск: пробки 1
В Красноярске с площади перед ДК имени 1 мая уберут «Бременских музыкантов»

В Красноярске с площади перед ДК имени 1 мая уберут «Бременских музыкантов»

10.08.2021 17:38
Администрация города Красноярска
В городской мэрии сообщили — вместо неё установят стелу «Красноярск — город трудовой доблести», место для которой выбрали горожане. Голосование проводилось на официальном сайте администрации города.

Установка мемориальной стелы стала причиной изменения первоначальных благоустроительных планов. В обновленном пространстве не будет площадки для катания на скейтбордах и спортивных велосипедах.

Форэскизы стелы_трудовая доблесть (2).jpg

Жители района ранее высказывали сомнения насчёт установки памп-трека, поскольку опасались шума. После того, как было принято решение о размещении стелы, спортивное сооружение признали неуместным.

Также стела не сочетается и со скульптурой «Бременские музыканты». Её демонтируют в течение двух недель и отправят на склад, затем установят в другом месте. Где именно – решат позже. А рядом стоящий фонтан останется на месте и будет работать.

Бронзовую скульптуру «Бременские музыканты» создал известный скульптор, преподаватель Красноярского государственного художественного института Александр Ткачук в сотрудничестве с автором проектного решения архитектором Андреем Касаткиным. Её установили на площади в начале 2000-х годов.

Отметим, что благоустройство площади перед Дворцом культуры идёт с весны. Новая площадь станет продолжением променада на участке вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». Они будут двумя элементами прогулочной цепочки, которая соединит в единую благоустроенную пешеходную зону пространства от проспекта до правобережной набережной реки Енисей. Таким образом горожане смогут совершать комфортные и безопасные прогулки.

IMG_9261.jpg

Сейчас на площади укладывают новые покрытия, проводят освещение, устанавливают качели, лавочки, диваны и урны, высаживают новые деревья и кустарники – яблони, ели, сирень и вязы.

IMG_9264.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: