Красноярск: пробки 3
5-метровая фигура Енисея встречает гостей на ВДНХ

5-метровая фигура Енисея встречает гостей на ВДНХ

06.11.2023 14:15
Фото: Елизавета Пахорукова / 1-LiNE

Напомним, с 4 ноября по 12 апреля в Москве на ВДНХ будет проходить выставка-форум «Россия». Одна из экспозиций посвящена регионам страны. Каждый субъект РФ подготовил свой стенд, где постарался отразить основные особенности и уникальность региона. 

Красноярский край представил достижения сразу в нескольких областях: урбанистика, культура, промышленность и природные особенности региона. Одним из основных экспонатов стала 5-метровая фигура Енисея-батюшки. Человеческое воплощение главной реки региона было подсвечено фирменной иллюминацией.

Помимо этого представители Красноярского края разработали уменьшенную модель города. На мини-макете воссозданы географические особенности ландшафта, дома и важные социальные объекты Красноярска.

 oBhL8A9eLdA.jpg

«Это художественный образ Красноярска. В макете порядка 300 зданий и 11 инфраструктурных объектов — существующих и планируемых. Макет рассказывает людям о том, как меняется краевая столица и какой она станет к 400-летию», - поделился Евгений Бураков, руководитель макетной студии.

Отметим, что по периметру макета расположены интерактивные экраны с наушниками. Любой желающий может подробнее узнать об одном из объектов инфраструктуры (модель здания при этом будет подниматься на макете), полистать фотографии, прочитать историю объекта, а также прослушать аудиогид в наушниках. В первые часы работы выставки работу каждого интерактива гостям объясняла Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации Красноярского края, куратор направления развития креативных индустрий и туризма в регионе.

Посетители выставки отметили, что стенд Красноярского края вошел в число лучших по России.

«Я восхищена! Видно, что стенд один из самых интересных и подготовленных», рассказала Ольга из Саратовской области. Она поделилась также, что приехала на выставку вместе со своей семьей и что организованные интерактивы были одними из самых познавательных среди субъектов РФ.

GJLfXpYqclA.jpg

Добавим, что только за первый день открытия выставки (4 ноября) ВДНХ посетило около 190 тысяч человек. На второй день (5 ноября) число посетителей достигло почти такого же значения.

Помимо фигуры Енисея-батюшки и мини-макета города для гостей были подготовлены различные интерактивы. Например, три тренажера, имитирующих сплав по реке Енисей, восхождение по Торгашинской лестнице и Столбам. Также специалисты подготовили интерактивную карту Красноярска, информационное табло «30 причин посетить Красноярский край» и интерактивный стенд с полезными ископаемыми, которые добываются в регионе.

Отметим, что выставку посетили также первые лица регионов, в том числе представители Красноярского края. Подробнее об этом мы сообщаем здесь.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: