В Законодательном Собрании состоялось совместное заседание Координационного совета и комитета по экономике и налоговой политике — в рамках подготовки к X Съезду депутатов Красноярского края.
Участникам встречи рассказали о реализации национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», а также о ведомственном проекте, разработанном под руководством губернатора края, направленном на рост производительности труда во всех секторах экономики региона.
Региональный проект «Производительность труда» действует с 2019 года. Он предлагает ключевые методы для стимулирования экономического роста, увеличения доходов предприятий и повышения заработной платы сотрудников. В проекте задействовано 152 промышленных компании региона, чья общая выручка составляет 455 миллиардов рублей, а с 2022 года к ним присоединились представители малого и среднего бизнеса.
В Красноярском крае был создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК). В 2020 году на его основе открылась учебно-производственная площадка «Фабрика процессов», а также функционируют 16 отраслевых центров. По итогам прошлого года РЦК занял четвертое место в стране. Согласно данным Минэкономразвития РФ, у 60 % предприятий края, участвующих в проекте, рост производительности труда превысил 5 %.
Для поддержки бизнеса организовано обучение кадров — более 3,5 тысяч сотрудников уже прошли курсы. Кроме того, готовятся тренеры и инструкторы по методам бережливого производства.
По поручению губернатора Красноярского края ведется работа по расширению проекта на социальную сферу. В 2026 году была разработана концепция «Бережливый регион», предполагающая вовлечение всех государственных и муниципальных предприятий и учреждений.
К 2030 году планируется, что в проекте будут участвовать 40 % средних и крупных компаний региона и все организации социальной сферы.
Председатель комитета Егор Васильев: «Проект «Производительность труда» сейчас для нас ключевой, причём не только для края, но и для всей страны. Он отвечает на глобальные вызовы. Дефициты рабочей силы из-за демографических процессов, оборудования и ресурсов из-за санкционных ограничений, времени — из-за нарастающих темпов технологического развития — могут быть компенсированы увеличением производительности секторов нашей экономики. Это единственный быстрый путь, и к тому есть много предпосылок. Во многих отраслях производительность исторически находится на очень низком уровне. Участие в проекте даёт выгоду всем — и владельцам предприятия, и работникам, и государству, потому что его суть — делать за счёт современных решений меньшими усилиями больше товаров и услуг, не теряя в качестве».
На совместном заседании также было заявлено, что тема будет обсуждаться на X Съезде депутатов Красноярского края в июне.