Красноярск: пробки 0
Егор Васильев посетил завод специального технологического оборудования «Енисей»

Егор Васильев посетил завод специального технологического оборудования «Енисей»

11.03.2024 16:35
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "ЕДИНОЙ РОССИИ"

В рамках визита Егор Васильев осмотрит два производственных цеха металлических конструкций, цех сборки машин термической резки, пообщается с руководством и с сотрудниками предприятия.

История предприятия началась еще в начале 1980-х годов. На минусинском заводе специального технологического оборудования был освоен выпуск комплекса термической резки первого поколения «Енисей». До середины 80-х годов минусинский завод выпускал по 20 машин «Енисей» в год. Станки распределялись по всему Союзу в соответствии с правительственными разнарядками. Однако к началу 90-х завод, как и многие предприятия по стране, прекратил существование. В середине 2000-х сын главного конструктора Николай Молчанов наладил выпуск малыми партиями обновленных станков. Проект «Енисей» полноценно возобновил работу с 2012 года. На  базе красноярского представительства группы НПФ «ИТС». В настоящее время завод специального технологического оборудования «Енисей» способен выпускать от 30-50 комплексов плазменной резки в год. Расширение производственных площадей и штата сотрудников, внедрение новых производственных процессов позволило производить сборку большего количества машин в единицу времени. В числе клиентов предприятия - крупнейшие предприятия страны.

«Партийный проект «Выбирай свое», в первую очередь, направлен на предприятия, которые в сегодняшней, достаточно сложной ситуации, импортозамещают свое производство. «Енисей», как раз такое предприятие. На сегодняшний день, компания — разработчик и производитель отечественного сварочного и металлообрабатывающего оборудования, то есть делает станки, которые варят трубы, лопасти турбин, корпуса кораблей и многое-многое другое, что составляет основу стратегических российских проектов. Мы убедились в том, что здесь переориентированы все процессы либо на собственные мощности и собственное оборудование, либо на отечественных производителей. За прошедшие два года сделано очень многое, некоторое оборудование лучше иностранных аналогов. Например, поворотный суппорт в два раза дешевле и в полтора раза функциональнее, чем тот, что до 2022 года закупали у итальянцев. Разработан и изготовлен собственный источник тока плазменной резки, взамен американского. Работает и совершенствуется собственная система очистки и фильтрации воздуха в цехе. В целом, локализация всего технологического процесса составила уже 82%, строится новый цех под уже имеющееся оборудование. Это глобальное подспорье во всех наших глобальных экономических процессах», - рассказал парламентарий.

Также Егор Васильев вручил сотрудникам предприятия благодарственные письма от Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» за эффективную организацию и культуру производства на предприятии, значительный вклад в сохранение и возрождение престижа рабочих профессий, формирование уважительного отношения к труду. Ппо случаю Международного женского дня благодарственные письма от партии за добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности вручили женщинам – работницам предприятия.

«Отдельное внимание, как всегда, партийной инициативе «Человек труда». Отметили работников предприятия с выдающимися стажем и производственными успехами. Руководят производством и испытаниями, управляют станками с ЧПУ для гибки и резки металла, следят учетом и порядком и ведут через бурные воды российской монетарной и фискальной политики удивительные девушки, которыми гордится не только региональное отделение «Единой России», но и, уверен, весь край».

Напомним, поддержка отечественных предприятий  - приоритет Народной программы и партпроекта  «Выбирай свое». Именно партпроект призван защищать права и поддерживать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению, консолидируя вокруг себя общественные организации, НКО, представителей образовательной среды, федеральные и региональные органы исполнительной власти, активных граждан, реализуя практику конкретных дел.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: