Красноярск: пробки 2
Заместителя главврача красноярского перинатального центра подозревают в халатности, приведшей к торговле новорожденными детьми

Заместителя главврача красноярского перинатального центра подозревают в халатности, приведшей к торговле новорожденными детьми

27.05.2021 16:53
Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства». Женщину подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в 2020 году в медицинском учреждении родилось 14 детей, которых оставили без попечения законных представителей. В случае оставления ребёнка сотрудники медучреждения обязаны сообщить о нём в органы опеки и попечительства по месту нахождения больницы.

Однако отвечавшая за выписку заместитель главного врача, из-за, как считает следствие, недобросовестного и небрежного отношения к службе не проконтролировала действия своих подчиненных. Подозреваемая не приняла мер по передаче в соответствующие органы сведений об оставленных детях, и, как результат, работники центра передали всех новорожденных постороннему лицу, предоставившему доверенности от граждан КНР.

«Таким образом, 14 детей находились в социально опасном положении, поскольку в соответствии с законодательством РФ только законный представитель несет ответственность за их жизнь и здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие

Недобросовестное и небрежное отношение к службе заместителя главного врача повлекло совершение в отношении 14 новорожденных детей тяжких преступлений в виде их купли-продажи, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов», – добавили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

В настоящее время устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: