В деревне в Омской области пожар уничтожил 25 строений / Происшествия
Местные жители остались без крова. Их автобусом отправят в пункт временного размещения в посёлке Большеречье. Там уже подготовили 38 мест в гостинице «Русь». Однако, как уточнили в пресс-службе, пока никто из каракульцев не захотел разместиться в ПВР.
Огонь пришёл в деревню со стороны болота с камышами. Из-за сильного ветра пламя распространилось по всему населённому пункту.
«Возгорание в Большереченском районе Омской области в деревне Каракуль произошло 6 мая в 13 часов 15 минут. К месту было направлено две единицы пожарно-спасательной техники. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели два дома. Пламя из-за порывистого ветра стремительно распространялось. Наблюдалось сильное задымление. Силы и средства реагирования в кратчайшие сроки были увеличены. От МЧС России привлечено восемь единиц техники и 15 человек личного состава, также на месте происшествия задействованы сотрудники управления противопожарной службы», – рассказали в МЧС.
По факту пожара проведут проверку, виновных привлекут к ответственности.
«Мы будем рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде, которые перешли на населенные пункты не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности», – отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.