Красноярск: пробки 3
Появились новые подробности нападения медведя в «Ергаках» (Красноярский край)

Появились новые подробности нападения медведя в «Ергаках» (Красноярский край)

23.06.2021 14:19
"Альптрек" / Instagram
Туроператор «Альптрек», организующий походы в природный парк «Ергаки», изложил свою версию событий на произошедший 21 июня несчастный случай. По словам представителя фирмы, погибший при встрече с медведем подросток был не их сотрудником, а волонтёром от третьего лица. Он помогал в организации лагеря.

Хищник напал на волонтёра на пересечении троп к озеру Светлое: от стоянок Ресторан и Сказка. Медведь, уточняют в «Альптреке», вышел почти сразу, через 15-20 минут – «В этом месте любой турист, проходящий мимо, мог стать жертвой».

Парень отправился вниз за спальниками примерно в 11:30. В лагере о его пропаже, согласно сообщению, начали беспокоиться уже вечером. В 19:00 навстречу подростку отправились гиды и несколько подготовленных туристов. На той развилке к озеру они разделились, и уже вскоре с медведем столкнулась первая группа.

«А это значит, что он охотился. Или в данном случае защищал уже добычу», – добавил представитель туроператора.

Люди пытались отпугнуть и задержать медведя, но вскоре он переключился на одного из членов группы. Пострадавший турист по имени Егор позже рассказал в соцсетях (его страница в ВК закрыта), что хищник уронил его на живот и стал драть нижнюю часть спины, прокусил лопатку и ладонь. Но молодому человеку удалось вступить с медведем в схватку, несколько раз ударить его ножом, вырваться и убежать. Сейчас все раны зашили, Егор чувствует себя удовлетворительно.

Позже на помощь выдвинулись инспекторы Охотнадзора, сотрудники МЧС и «Ергаков». Спустя несколько часов тело погибшего нашли, медведя застрелили. Утром 22 июня всех людей спустили к трассе и заселили на базу отдыха.

Напомним, как объяснил директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин, медведь вышел к людям из-за затяжной холодной погоды и снега. Кроме того, по словам специалиста, сотрудники лагеря проложили путь вдалеке от официального туристического маршрута.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: