Жительница Абакана стала жертвой кибермошенников, вложив в «трейдинг» кредитные деньги и деньги под залог квартиры.
В УМВД России по Абакану обратилась 35-летняя женщина, которая рассказала, что познакомилась в социальной сети с мужчиной, предложившим ей заработать на криптовалюте. Позже ей «представили» трейдера, который объяснил схему: покупать криптовалюту на одной платформе и переводить на другую.
Заинтересовавшись, абаканка сначала изучала детали, а через пару месяцев решилась на первые вложения. Она перевела мошенникам 315 тысяч рублей, наблюдая рост виртуальной прибыли, затем совершила ещё переводы на 1 млн 315 тысяч рублей. Все средства были кредитными, включая деньги под залог единственной квартиры.
Когда женщина попыталась вывести «прибыль», мошенники потребовали доступ к карте доверенного лица. В этот момент потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция советует не заниматься инвестициями без опыта, проверять компании через официальные источники, а при желании заработать на финансовых инструментах — обращаться в банки за квалифицированной консультацией.
Подпишитесь: