В Кызыле полицейские раскрыли три случая интернет-мошенничества. Подозреваемой оказалась 19-летняя студентка, которая, по версии следствия, обманывала людей через социальные сети.
В МВД по Республике Тыва сообщили о трех фактах мошенничества, зарегистрированных в начале февраля. По данным полиции, все эпизоды связаны с действиями одной и той же девушки.
Первый случай произошел в январе. 28-летняя жительница Кызыла рассказала, что через социальную сеть получила заказ на торт стоимостью 5000 рублей. Заказ оформила девушка под именем «Амелия Донгак». В назначенный день она приехала, забрала торт и показала скриншот якобы выполненного перевода. Однако позже выяснилось, что деньги на счет так и не поступили, а заказчица перестала выходить на связь.
На следующий день в полицию обратилась 25-летняя местная жительница. Она разместила объявление о готовности одолжить небольшую сумму денег под возврат с вознаграждением. С ней связалась девушка с тем же именем и попросила в долг 4000 рублей. После получения денег она также перестала отвечать на сообщения.
Третий эпизод касается 40-летней жительницы села Кочетово. Еще в ноябре прошлого года она перевела 5000 рублей незнакомке, разместившей в социальной сети объявление с просьбой занять деньги. После перевода связь с получателем средств оборвалась.
По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и доставили ее в отдел полиции. Ею оказалась 19-летняя студентка второго курса. Во время допроса она признала свою причастность к эпизодам и пояснила, что полученные деньги потратила на личные нужды, а заказанный торт съела вместе со знакомой.
В отношении девушки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Подпишитесь: