Красноярск: пробки 4
В Минусинске возбудили уголовное дело из-за недостроенного водопровода

В Минусинске возбудили уголовное дело из-за недостроенного водопровода

20.03.2024 11:31
Фото: прокуратура Красноярского края
Кольцевой водопровод, который должен был снабжать сразу 7 микрорайонов Минусинска (Центральный, Береговой, Восточный, Юго-Восточный, Энергетик, Северо-Восточный, Дружба), так и не начал эксплуатироваться. 

Еще в марте 2021 года МКУ «Управление городского хозяйства» заключило с ООО «Строймонтаж» муниципальный контракт на строительство сетей, завершить работы должны были к ноябрю 2022 года. Сумму работ оценили в 218 миллионов рублей, рассказываю в краевой прокуратуре. 

Заказчик привлёк к работам специалиста ФБУ «РосСтройКонтроль». Контролер за вознаграждение в 3,8 миллионов рублей должен был проверять качество строительно-монтажных работ и их соответствие требованиям проектной документации. К концу срока контракта стороны подписали трехсторонние акты приёмки объекта. Претензий к качеству объекта у контролера также не возникло. Проведение всех работ зафиксировали на бумагах, однако фактически ничего так и не было выполнено. 

С 2022 года по февраль 2024 года на водопроводе произошло 12 порывов, которые вызвали массовые отключения воды, а также раскопку участков земли для устранения аварий.

«Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование возбужденного уголовного дела поставлено на контроль. После того как эксперты сформулируют причину порывов, прокуратура направит в суд иск о приведении водопровода в работоспособное состояние», говорится в сообщении ведомства. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: