Красноярск: пробки 2
ГУФСИН Красноярского края по плечу решение важнейших государственных задач

ГУФСИН Красноярского края по плечу решение важнейших государственных задач

12.03.2024 14:59
Фото: Пресс-служба ГУ ФСИН России по Красноярскому краю
12 марта исполнилось 145 лет со дня образования пенитенциарного ведомства в России. В марте 1879 года, император Александр II особым указом выделил все исправительно-карательные учреждения Российской Империи в отдельное ведомство – Главное тюремное управление.

В современной России профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы (УИС) учреждён в 2010 году Указом президента Дмитрия Медведева.

Сегодня ГУФСИН России по Красноярскому краю является одним из крупных территориальных органов УИС России. Его учреждения расположены от Заполярного круга до границ Тувы и Хакасии. В составе ГУФСИН 24 учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, 36 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, исправительный центр и 10 УФИЦ (участки, функционирующие как исправительные центры). Более 9 тысяч сотрудников и работ¬ников обеспечивают деятельность системы.

Ежегодно через колонии и следственные изоляторы региона проходят более 40 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. В отношении ещё порядка 30 тысяч человек исполняются наказания и иные меры уголовно-правового характера, не связанные с лишением свободы.

14.jpg

В пресс-службе ведомства сообщили, что в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю разработаны и апробированы многие эффективные методики и технологии, организацион¬ные решения, направленные на гуманизацию условий содержания осуждённых.

Врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Антон Ефаркин подчеркнул, что российская пенитенциарная система давно перестала быть карательной, теперь это социальная система, открытая для любого общественного контроля:

«Сегодня нашу работу оценивает общество, и его мнение в значительной степени влияет на все процессы и изменения внутри системы. Мы должны быть образцом честности и порядочности, чтобы гордиться своей работой и быть достойным примером молодому поколению сотрудников».

IMG_0275.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: