Красноярск: пробки 3
Экс-директора красноярского «Татышев-парка» уличили в ещё одной взятке машиной

Экс-директора красноярского «Татышев-парка» уличили в ещё одной взятке машиной

08.06.2021 14:42
Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия выявили новый эпизод в деле Максима Бархатова – бывшего главы МАУ «Центр реализации социальных проектов» (отвечает за работу Татышев-парка). Его обвиняют в крупном взяточничестве на основании материалов, предоставленных красноярским отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере»).

По версии следствия, в апреле 2020 года обвиняемый получил от своего знакомого, директора ООО «Курьер-Авто М», взятку автомобилем Mercedes-Benz E300 стоимостью 1,5 млн рублей. За это ЦРСП заключил с «Курьером-Авто М» и другими организациями бизнесмена несколько договоров на сумму больше 4 миллионов. Контракты были на оказание услуг по благоустройству Татышев-парка.

Напомним, это не единственный автомобиль, который получил Бархатов в обмен за гарантированное заключение договоров. Ранее правоохранительные органы обнаружили у чиновника Lexus LX570. К нему взяткодатель приложил топливную карту заправочной станции ПАО «Газпромнефть» на использование бензина марки АИ-98 и АИ-100 с ежедневным лимитом 250 литров. Экс-директор парка успел по ней заправиться на 104 тысячи рублей.

Все предметы взятки изъяли. Под уголовным преследованием находится и руководитель ООО «Курьер-Авто М». Его обвиняют в даче взятки должностному лицу (ч. 5 т. 291 УК РФ). Сейчас оба находятся под стражей. Известно, что Максиму Бархатову продлили арест до 30 июля 2021 года.

В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается, следователи выясняют остальные обстоятельства преступления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: