Красноярск: пробки 6
Карантин в Республике Алтай: пастереллёз угрожает скоту

Карантин в Республике Алтай: пастереллёз угрожает скоту

В Онгудайском районе Республики Алтай, в сёлах Бичикту-Боом и Каракол, у крупного рогатого скота был выявлен пастереллёз, опасное инфекционное заболевание. В связи с этим на территории района введены ограничительные меры, чтобы локализовать очаг болезни.

Как сообщил председатель правительства республики Александр Прокопьев, в Онгудайском районе объявлен карантин. Это означает, что временно ограничены ввоз и вывоз сельхозживотных, а также продукции, такой как молоко и корм, из этого района. Также введён запрет на охоту.

Ветеринарные службы уже начали активную работу. Они проводят осмотры животных и готовят дополнительную вакцинацию для крупного рогатого и мелкого рогатого скота. Всем владельцам хозяйств рекомендовано перевести скот на стойловое содержание.

«Сейчас главная задача – локализовать очаг и не допустить распространения заболевания на здоровый скот, а также за пределы района, – подчеркнул Прокопьев. – Все профильные службы республики переведены в режим повышенной готовности».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: