Красноярск: пробки 2
В Красноярском ЦОППе депутат Госдумы обсудил проблемы СПО со студентами

В Красноярском ЦОППе депутат Госдумы обсудил проблемы СПО со студентами

2024-03-06
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Визит депутата именно в это учреждение и встреча именно с такой аудиторией были неслучайны. В Госдуме Александр Сергеевич является заместителем председателя комитета по промышленности и торговле и его интересует кадровое обеспечение отраслей экономики. Обращаясь к студентам, он отметил, что сейчас в экономике страны в большей степени наблюдается даже не дефицит технологий, а дефицит людей, дефицит профессиональных кадров. В Красноярском крае много производств, которые наращивают выпуск продукции, замещая ушедшие из России иностранные компании. Они все нуждаются в специалистах самого широкого спектра профессий.

DSCN0683.JPG

Александр Дроздов предложил участникам встречи не только делиться радостью достижений, но и обозначать проблемы в СПО и чемпионате «Профессионалы», требующие решения:

«Надо понять, что мы уже сделали для совершенствования подготовки кадров, что ещё надо сделать. Для этого я и приехал посмотреть ЦОПП. Но самое главное – услышать от вас самих, что нужно исправить и дополнить в вашем образовании и для тех, кто придёт получать профессии в системе СПО следом за вами».

DSCN0723.JPG

Студентка 3 курса Красноярского аграрного техникума по специальности «Агрономия» Серафима Мещерякова рассказала, что уже работает лаборантом в Красноярском НИИ сельского хозяйства, намерена окончить вуз и пойти в науку. У неё на счету уже два вторых места на региональных этапах чемпионата «Профессионалы». На вопрос, что не позволило взять 1-е место Серафима ответила так:

«Скорее всего – всё ещё имеющаяся нехватка в техникуме оборудования для подготовки к чемпионату, даже после существенного обновления материально-технической базы в последние годы. К счастью у нас прекрасные преподаватели, которые смогли донести до нас суть работы, поэтому даже когда на чемпионатной площадке мы сталкиваемся с незнакомым оборудованием, мы с ним справляемся».

Мнение коллеги по техникуму поддержал третьекурсник Роман, «бронзовый» призёр в компетенции «Зоотехния».

DSCN0759.JPG

Будущий кондитер София из Красноярского технологического техникума пищевой промышленности и BIM-проектировщик Ангелина из Красноярского строительного техникума отметили, что на основном потоке им не хватает возможности получать индивидуальные узкие навыки, которые пригодятся на рабочем месте. Руководитель Красноярского ЦОПП Анна Бояркина ответила, что Центр как раз призван с помощью коротких программ подготовки производить «индивидуальную настройку» будущих молодых специалистов и уже приступил к этой работе.

DSCN0741.JPG

Второкурсница Марина из Колледжа сферы услуг и предпринимательства, на счету которой победа на региональном этапе чемпионата «Профессионалы» и 5 место в национальном финале в прошлом году, посетовала на то, что некоторые учреждения СПО из-за отсутствия средств не могут отправлять своих участников на чемпионаты, а это снижает конкуренцию, сокращает возможности обмена опытом, совершенствования СПО.

DSCN0721.JPG

Важную правовую проблему озвучила 34-летняя студентка Красноярского аграрного техникума Василиса. К моменту получения диплома ветеринара (это её первое образование) она по действующему законодательству в силу возраста не будет считаться молодым специалистом, что скажется на её профессиональном старте. Но ведь на самом деле «молодой специалист» не равно «молодой человек»! Человек «молод» именно как начинающий карьеру в конкретной профессии специалист, причём здесь его биологический возраст?

Александр Дроздов пообещал вынести озвученные студентами вопросы на обсуждение в Госдуме.

DSCN0793.JPG

«После встречи обсудили с Анной Бояркиной, как помочь Центру ещё эффективнее реализовывать программы профессиональной ориентации и переподготовки. Задача лично для меня номер один – познакомить как можно большее количество региональных предприятий с потенциалом Центра. Запрос на кадры и среди крупных компаний, и среди МСП колоссальный. Вот же они - молодые и профессиональные!», - написал депутат Госдумы на своей странице в ВК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: