Красноярск: пробки 2
В Красноярском ЦОПП председатель Законодательного Собрания встретился со студентами

В Красноярском ЦОПП председатель Законодательного Собрания встретился со студентами

2024-03-15
Все фото 1-LiNE
14 марта в ЦОПП Красноярского края спикер краевого парламента Алексей Додатко и заместитель министра образования края Ольга Никитина встретились со студентами учреждений среднего профессионального образования (СПО). На встрече присутствовали более 100 представителей Красноярского педагогического колледжа, Колледжа сферы услуг и предпринимательства и Красноярского аграрного техникума.

«Среднее профессиональное образование для нас является одним из ключевых элементов подготовки кадров для экономики края. Это наиболее гибкая система, очень тесно связанная с работодателями, ведь здесь у них есть возможность реализовывать собственные образовательные программы, ориентированные на их конкретные запросы», - отметил Алексей Додатко.

1.jpg

Студенты, присутствовавшие на встрече с представителями краевой власти, задали гостям ЦОПП волнующие их вопросы. В частности они интересовались, какие существуют способы поддержки студентов, которые планируют далее получать высшее образование и заниматься научной деятельностью? Волновал молодёжь и вопрос, как молодым специалистам конкурировать на рынке труда с опытными профессионалами со стажем?

Алексей Додатко развеял тревоги студентов СПО по поводу трудоустройства по окончании обучения, сообщив, что в Красноярском крае существует дефицит современных квалифицированных специалистов в самых разных экономических сферах, и работодатели остро нуждаются в новых кадрах.

«В данное время образовательные программы в СПО меняются, и уровень подготовки выпускников организаций среднего профессионального образования очень близко подошёл к уровню подготовки выпускников вузов. Плюс – выпускники техникумов и колледжей более практикоориентированы, - напомнила замминистра образования Ольга Никитина. – Работодатели сегодня охотнее принимают на работу специалиста, у которого есть соответствующие практические компетенции и высокая квалификация».

3.jpg

Представители законодательной и исполнительной власти региона рассказали юношам и девушкам о широком спектре мер поддержки студентов и молодых специалистов, который на сегодняшний день действует в Красноярском крае в рамках принятых законов, о развитии кадрового потенциала, улучшении условий жизни молодёжи. На них направлена и часть новых национальных проектов, анонсированных президентом РФ в послании Федеральному Собранию.

Напомним, что Центр опережающей профессиональной подготовки реализует региональные и федеральные проекты в сфере профессионального образования и подготовки кадров. Так, например, в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», с сентября 2023 года в ЦОПП обучено 469 человек. Кроме того здесь ведётся работа и по национальному проекту «Цифровая экономика». Это программа «Код будущего» — на 27 сетевых площадках, расположенных в территориях края, обучается 1100 школьников и студентов по программам IT. Всего в 2023 году услугами ЦОПП было охвачено более 7000 жителей края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: