Красноярск

Столица Алтая обеспечит страну миллионами хризантем / Промышленность

23.10.2026 15:20
Столица Алтая обеспечит страну миллионами хризантем
Фото сгенерировано нейросетью Nano Banaana

В Барнауле состоялась торжественная церемония открытия масштабного теплично-производственного комплекса, специализирующегося на выращивании цветов. В событии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, председатель профильного комитета Алтайского краевого законодательного собрания Алексей Кривенко, а также руководство и сотрудники предприятия.

В 2026 году комбинат завершил реализацию крупного инвестиционного проекта, введя в эксплуатацию современные теплицы общей площадью 4,1 гектара, предназначенные для выращивания хризантем на срез. Планируемая мощность нового производства впечатляет — от 8,6 до 10 миллионов цветов в год. 

Заместитель Председателя Правительства напомнил, что инвесторы начали активную работу в регионе ещё в 2019 году, построив эффективное производство овощей. 

«В прошлом году предприятие отгрузило порядка 11 тысяч тонн огурцов, на перспективу рассматривают выход на 12 тысяч тонн. Если говорить о хризантемах, подразделение сегодня ввело более 4 гектаров, вложив более 3 млрд рублей. Для края – это новые высокооплачиваемые рабочие места, налоговые отчисления и другие важные социальные и экономические составляющие», - сказал заместитель Председателя Правительства.

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко он поблагодарил инвесторов за работу и выразил уверенность, что следующие четыре гектара новых цветочных теплиц удастся запустить раньше намеченного срока. Министр сельского хозяйства региона Сергей Межин добавил, что Алтайский край уверенно удерживает лидерские позиции во многих аграрных направлениях.

«Мы гордимся тем, что край станет лидером и по производству хризантем. Символично и то, что один из сортов хризантемы, который сегодня возделывается на этом предприятии, называется «Алтай», - отметил он.

В правительстве отметили, что новый цветочный комплекс уникален для страны: здесь налажен полный замкнутый цикл с использованием собственного посадочного материала. На предприятии создана собственная лаборатория клонального микроразмножения хризантем (в России нет других комбинатов, выращивающих для себя маточник), а также успешно действуют агрохимическая и биолаборатория, где для защиты урожая выращивают полезных насекомых — энтомофагов. 

Планируется, что свежие цветы будут поставляться в города Сибири, Урала и Дальнего Востока через федеральные и региональные торговые сети, мелкий опт и собственную розницу. Кроме того, предприятие заботится о кадрах: на его базе уже работает специальный агрокласс, где занимаются студенты Алтайского государственного аграрного университета.

 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE