Красноярск: пробки 5
В Железногорске Красноярского края в этом году выполнен рекордный объём дорожного ремонта

В Железногорске Красноярского края в этом году выполнен рекордный объём дорожного ремонта

16.11.2021 10:59
Фото Василия Ермакова
В этом году объём выполненных дорожных работ является беспрецедентным. На ремонт в бюджет Железногорска заложили 91 млн рублей – в три раза больше, чем в предыдущем году!

На эти средства отремонтированы улицы Белорусская, Горького и Восточная, а также на въезд в посёлок Подгорный, оборудованы правоповоротный шлюз на улицу Восточная и кольцевая развязка возле стоматологии. Если говорить на языке цифр, то почти на 10 км городских дорог полностью поменяли асфальтовое покрытие, а на 16 тысячах квадратных метров прощадей выполнили локальный ямочный ремонт.

По словам главы ЗАТО, в следующем году администрация постарается не сбавлять темпов. Тем не менее, о планах чиновники говорят осторожно. На данный момент на эту статью расходов подтверждена сумма в размере 40 млн рублей. Муниципалитет только вошёл в процесс формирования бюджета на 2022-2024 годы. Конечная сумма станет известна, когда депутаты согласуют главный финансовый документ на сессии.

f-4MGekpvZM.jpg
Фото: Совет депутатов ЗАТО г.Железногорск

Железногорцы могли повлиять на выбор улиц для ремонта в следующем году. Администрация города организовала опрос, но жители не проявили большой активности: мнение высказали менее 10% взрослого населения. В соответствии с положением этого количества участников недостаточно. Тем не менее, чиновники обещали учесть мнение горожан, принявших участие в опросе.

Что же касается итогов этого сезона, глава города остался недоволен некачественной подготовкой объекта к сдаче. Подрядчик затянул с уборкой строительного мусора.

«Есть определённые огрехи. Сделали улицу Горького, сделали развязку на улице Восточной, но 20 метров перехода над речкой Байкал забыли сделать. И это меня, конечно, не удовлетворяет», - отметил Игорь Куксин.

Однако в главном мнение экспертов было единым: с помощью ремонта и реконструкции дорог администрация хотела разгрузить автомобильные потоки, и эта цель достигнута.

«Считаю, что принцип ремонта улиц с заменой всего асфальтового полотна – правильный. Необходимо максимально вкладывать деньги в новый асфальт, а не в ямочный ремонт. И тогда с каждым годом локального ремонта будет требоваться всё меньше и меньше. Но только когда качество проводимых работ будет на высоком уровне», - подытожил депутат горсовета Глеб Шелепов.

Он также предложил установить временные информационные стенды на перекрёстке Восточная-Молодёжная с информацией об изменении приоритетов движения. По мнению народного избранника, информации об этом в СМИ и социальных сетях недостаточно.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: